Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 февраля 2024, 18:15

Об укреплении суверенитета России говорил Сергей Лавров в ходе правительственного часа в Госдуме

Москва, отстаивая свои интересы, выступает за лучшее будущее мира и находится в авангарде этой борьбы. При этом Запад в попытках управлять хаосом дестабилизирует регион за регионом. Об этом заявил Сергей Лавров, выступая на правительственном часе в Госдуме. Глава МИД подчеркнул, что одним из главных направлений работы остается укрепление суверенитета России, а враждебная линия коллективного Запада не только создает угрозы, но и открывает дополнительные возможности для развития отношений с другими странами, в том числе с Китаем.

В приподнятом настроении Сергей Лавров в сопровождении депутатов идет на правительственный час. Но вопросов к министру так много, что понятно сразу, часом не обойтись. Скоро два года с момента начала спецоперации. На каких условиях Россия готова сесть за стол переговоров?

Сергей Лавров: «Как подчеркнул президент в интервью Такеру Карлсону, мы остаемся открытыми для политико-дипломатического урегулирования на основе учета наших законных интересов, на основе учета реалий, который сложились за долгие годы, которые сейчас привели к нынешней ситуации. При отсутствии у тех, кто нам объявил войну, серьезных предложений, их нежелания учитывать ни наши интересы, ни реалии на земле, договориться за столом переговоров пока не получится».

И это неизменно. Как и то, что Россия не согласна с принципами однополярного миропорядка. Эта модель устарела, изжила себя. В марте прошлого года президент утвердил концепцию внешней политики России. Акцент на многополярность. Но Штаты не спешат отказываться от претензий на глобальное доминирование и собственную исключительность.

Сергей Лавров: «Выбор, сделанный президентом Путиным, при поддержке политического класса и всего народа в пользу отстаивания жизненных интересов России, поставил нашу страну в авангард борьбы за лучшее будущее всего мира. Вашингтон и его союзники не оставляют мечтаний о нанесении нам стратегического поражения. Правда, в последнее время, видя успешные действия армии России на украинском театре военных действий, на Западе больше говорят не о своей победе, а о том, как бы не дать победить Путину».

Чтобы оставаться гегемоном, США дестабилизируют регион за регионом. Как выразился Лавров, пытаются управлять хаосом. Пример — Ближний Восток.

Сергей Лавров: «Многолетние попытки монополизировать посреднические усилия в ближневосточном урегулировании привели к выходу ситуации из-под контроля, к резкому обострению палестино-израильского конфликта, настоящей гуманитарной катастрофе в секторе Газа, и к реальной угрозе дестабилизации всего стратегически важного региона. Нездоровые тенденции мы наблюдаем и в Азиатско-Тихоокеанском регионе, куда Вашингтон, при помощи своих сателлитов, стремится привнести не только логику блокового противостояния, но и инфраструктуру Североатлантического альянса».

О тех, с кем России по пути, тоже говорил Лавров. Это те страны, которые демонстрируют самостоятельность в реализации принятых решений, выступают за демократизацию международных отношений. По такому пути пошли Индия и Китай. Москва и Пекин работают над укреплением партнерства. В этом году Россия и Китай отметят 75-летие установления дипотношений. Россия в 2024 году председательствует в БРИКС. И этот год начался с присоединения пяти новых членов: Египта, Эфиопии, Ирана, ОАЭ и Саудовской Аравии.

Сергей Лавров: «Наше председательство проходит под девизом «Укрепление многосторонности для справедливого глобального развития и безопасности». Сегодня БРИКС — один из становых хребтов формирующего многополярного мира. И мы делаем все возможное, чтобы после расширения БРИКС и далее укреплял свои позиции в качестве надежного, эффективного проводника интересов мирового большинства».

Министра иностранных дел спросили, каковы перспективы создания единой валюты в рамках БРИКС?

Сергей Лавров: «Есть поручение глав государств на прошлогоднем саммите Минфином и Центральным банком представить к очередному саммиту в октябре в Казани рекомендации об альтернативных платежных системах. На данном этапе есть консенсус рассмотреть рекомендации об единых платежных платформах. И этот процесс не остановить».

Еще один вопрос: как помочь нашим соотечественникам вернуться на родину? Одна из причин, по которой они больше не хотят жить за рубежом — очередной всплеск русофобии. Как подчеркнул Лавров, безусловный приоритет — защита прав наших граждан за рубежом.

Интервью Владимира Путина Такеру Карлсону

Смотрите также

Читайте также: