Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 февраля 2024, 18:22

Глава МИД России Сергей Лавров выступил на международном форуме «За свободу наций»

В мире остается 17 территорий, которые контролируются бывшими метрополиями, их зависимость необходимо прекратить совместными усилиями. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров на международном форуме «За свободу наций». 

В Москву приехали представители нескольких десятков государств. Обращение к участникам форума направил президент, отметив, что сегодня страны готовы объединить усилия в борьбе за подлинную свободу и справедливость, за формирование многополярного мира.

400 представителей из 50 стран — Азии, Африки, Латинской Америки, Ближнего Востока, Европы, СНГ. Форум такого масштаба «Единая Россия» проводит впервые. Как отметили организаторы, его участники представляют подлинное мировое большинство. Эпоха однополярного миропорядка завершена. А мировой гегемон отчаянно бьется за сохранение своего доминирования. Об этом говорил Глава МИД России. Он выступил на пленарной сессии форума.

Сергей Лавров: «Нынешняя ситуация на Украине показательный пример того, насколько отчаянный мировой гегемон бьется за сохранение своего доминирования. Украина инструмент в руках американских кукловодов. Все прекрасно понимают, что на кону. Будущее миропорядка. По сути, на Украине и вокруг нее решается вопрос, станет ли мироустройства действительно справедливым? Или узкой группе государств удастся навязать мировому сообществу однополярную модель».

Причем не колонизаторы политизируют многие институты ради собственной выгоды. В качестве примера председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев приводит МВФ, ВТО, Всемирный банк.

Дмитрий Медведев: «Неометрополии относятся к странам вне «золотого миллиарда» как к своим угодьям, а к их народам — как людям третьего сорта. В жертву приносятся законные интересы и благосостояние миллиардов людей. Экономики бывших колоний во многом основаны на добыче и экспорте сырья, а также в таком достаточно слабом малоинтенсивном сельском хозяйстве с подачей внешних сил. Поощряется бегство капитала, беспрепятственный вывод доходов под западную финансовую юрисдикцию для государства».

И на этом фоне БРИКС все громче заявляет о себе. Страны Союза выступают против попыток сохранить однополярный мир во главе с США. И БРИКС только расширяется. Плюс пять новых членов с начала года. Это значительная политическая и экономическая сила, которая еще до конца не показала свою мощь, говорят участники форума из ЮАР.

- «БРИКС будет расти, мы будем создавать собственный банк, мы не будем зависеть от МВФ, от Всемирного банка, у нас будет своя система «Свифт», мы сможем проводить платежи, сможем вести торговлю. Страны, страдающие от санкций, больше не будут от них зависеть. И мы сможем вести операции и торговлю между странами глобального юга».

Этот форум не просто для того, чтобы поговорить. Нужны конкретные действия. Выработать методы противодействия вмешательству в дела суверенных стран. Как минимум, нужно систематизировать сведения о колониальных преступлениях и оценить ущерб от них.

- «У нас много общих задач. И я думаю, этот форум очень важен на фоне международной обстановки. Мир сталкивается с кардинальными изменениями. Мы видим, что мир далек от того, чтобы быть справедливым и честным».

Ряд конкретных предложений прозвучали на форуме. От форума к всемирному движению «За свободу наций». Оно будет открыто для всех заинтересованных политических партий и общественных организаций. И, как было сказано сегодня, это движение не направлено против какой-либо страны. И еще одно предложение — учредить День памяти жертв колониализма 14 декабря. В 1970 году в этот день была принята Декларации о предоставлении независимости колониальным странам и народам, инициированная Советским Союзом.

Читайте также: