Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 апреля 2024, 15:03

Президент заслушал доклады о ситуации с паводками в Оренбургской, Курганской и Тюменской областях

Владимир Путин заслушал доклады о ситуации с паводками в Оренбургской, Курганской и Тюменской областях от губернаторов и главы МЧС. Александр Куренков сегодня лично проверил, как идет ликвидация последствий стихии. Министр прибыл сначала в Оренбург: оценил обстановку с воздуха и определил дальнейшие меры. В регионе введен режим ЧС. Подтоплены более 10 тысяч домов и почти 13 тысяч приусадебных участков.

И если в Орске вода медленно, но отступает, то в областном центре пик паводка еще впереди — максимальный уровень ожидают завтра, 10 апреля. Пригородные поселки уже затопило, там отключили электричество и газ. Спасатели работают в режиме нон-стоп. Делают земляные отвалы, вывозят людей.

Когда позволит обстановка — приступят к восстановлению жилья и дорог, по решению президента на место прибудет министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин, он встретится с местными жителями.

Между тем эвакуацию начали и в некоторых районах Курганской области. Туда после Оренбурга отправился глава МЧС. В опасной зоне может оказаться более 19 тысяч человек. Под угрозой аэропорт. Стягивают дополнительные силы из других регионов, 120 спасателей прибыли из Иванова. Людей просят следовать указаниям сотрудников МЧС.

В. Якушев: Мы ожидаем исторический максимум поднятия воды в реке Тобол. Что касается местных органов власти, это оповещение в тех населенных пунктах, где мы ожидаем подтопление. Второе, это правильная реакция населения. В максимально короткие сроки эвакуироваться после предупреждения местными властями; необходимо взять все документы, потому что, как правило, практика показывает, что потом мы тратим достаточно длительное время для того, чтобы эти документы восстановить. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей