Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 декабря 2010, 21:18

Не стало журналиста, телеведущей и репортера Татьяны Комаровой

Печальная новость — не стало журналиста и ведущей Татьяны Комаровой. Всю свою жизнь она посвятила телевидению. Много лет проработала сначала корреспондентом и комментатором, затем - ведущей информационной программы "Время". Все, кто работал с Татьяной Комаровой, запомнили ее как талантливого, порядочного и очень красивого человека.

Тепло и торжественно Татьяна Комарова начала праздничный выпуск программы "Время". Никто из коллег даже не догадывался, что сама она уже решила для себя, что это будет ее последний эфир, а в ее сумочке лежало заявление об уходе. Такой у нее был характер. Именно характер помог ей в 1991 году сесть в кресло ведущей программы "Время" в тот самый сложный момент, когда никто толком не знал, каким теперь должно быть информационное вещание в стране.

Эдуард Сагалаев, президент Национальной ассоциации телерадиовещателей: "Она пришла после журфака в Останкино и прошла путь от редактора писем до корреспондента, комментатора и ведущей программы "Время". Это фантастическая карьера, ну, потому что выше только звезды. Собственно, она и была звездой".

Сергей Медведев, председатель Совета директоров независимой телекомпании "Останкино": "В тележурналистике она умела все – и провести телерепортаж, и ток-шоу, и выпуск новостей. Для нее это была не проблема. Не верится, что ее не стало, отличного журналиста и хорошего товарища".

Она появилась в тот момент, когда было принято решение отказаться от дикторов и на их место поставить настоящих журналистов. Она была как раз таким журналистом, который всегда боролся за право оказаться среди самых горячих и интересных новостей, и при этом не забывала поддержать новичков.

Татьяна Миткова, заместитель генерального директора НТВ: "Когда я студенткой пришла в программу "Время", Таня уже была репортером. И ее считали восходящей звездой. А я была никем, и, вы знаете, она взяла надо мной опеку. Я не знаю почему. Но именно она научила меня азам профессии".

Сейчас принято говорить про особый стиль ведущей Татьяны Комаровой, которая соединила и старые традиции, и новые формы подачи информации. И он действительно существовал.

Игорь Кириллов, диктор Центрального телевидения СССР, народный артист СССР: "Образ Тани Комаровой, не знаю, не только у меня, но и у многих наших зрителей, я это знаю, ассоциировался, если хотите, с пушкинской Татьяной Лариной. Она была необычайно скромна, необычайно обаятельна, безумно красива".

Нелли Петкова, с 1991 по 1996 гг. ведущая программы "Время": "Несмотря на головокружительную свободу, повсеместно царившую в те времена, она никогда не теряла в себе внутреннего цензора, высокой ответственности за каждое произнесенное ей в эфире слово".

Ей и ее коллегам тогда все приходилось придумывать самим, буквально на ходу. А потом, делясь у себя дома воспоминаниями, она говорила, что это как раз и было самым захватывающим.

Татьяна Комарова (архив): "Мы понятия не имели, вплоть до того, как одеться, как причесаться, причем доходило до того, что нас в дикторскую гримерку не впускали. Нам говорили: вы – диктор? Мы говорили: нет. Ну и идите отсюда".

Ее бабушка была актрисой театра Вахтангова. Дома боялись, что она решит, как бабушка, стать актрисой. В восьмом классе ее отправили в детскую редакцию радио. С настоящим микрофоном она записала первое в жизни интервью и с того момента "отравилась" информацией. На всю жизнь.

Татьяна Комарова (архив): "Я всю жизнь думала, как мне повезло. Я удовлетворяла собственное любопытство за государственный счет, объехала почти всю Россию, полмира, это же вообразить невозможно".

И даже в последние годы она не закрылась в себе, преподавала телевизионное мастерство, придумывала один телепроект за другим. Совсем недавно стала бабушкой. Ее воля к жизни восхищала друзей и только потом они с удивлением узнавали, что у нее все было совсем не просто.

Александр Тихомиров, с 1986 по 1991 гг. политический обозреватель ЦТ: "Она 5 лет тяжелейше болела, 5 лет она сопротивлялась болезни, но я этого ничего не знал, она мне ни разу ничего этого не сказала, и никому не сказала. И никто из нас этого не знал. Вот какой характер мощный".

Обычным людям не принято желать жить в эпоху перемен, но когда об этом спрашивали Татьяну Комарову, она всегда отвечала: "Что вы! Я вела главную программу страны в самый пик настоящих революций!"

И свой последний эфир в программе "Время" тогда, в 1996 году, она завершила, как будто ничего не случилось, светло и достойно.

Татьяна Комарова (эфир программы "Время" 8 марта 1996 г.): "Я сегодня вела последний раз программу "Время". Честно говоря, мне очень помогали и поддерживали ваши письма, ваши добрые слова, и поддерживают и сегодня. Именно поэтому я не теряю оптимизма. Я прощаюсь с вами".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей