Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 октября 2012, 18:02

Мосгорсуд отложил рассмотрение жалобы на приговор «Pussy Riot»

С самого утра у здания Мосгорсуда собрались сторонники и противники скандально известной группы "Pussy Riot". Там планировалось рассмотрение жалобы на приговор ее участницам. За хулиганство в Храме Христа Спасителя они получили по два года лишения свободы. Но заседание было перенесено, практически едва начавшись. Одна из осужденных неожиданно заявила об отказе от услуг своих адвокатов. По словам Екатерины Самуцевич, она усомнилась в позиции защиты

Неожиданное решение или заранее продуманный шаг? Заседание 1 октября состоялось по требованию самих подсудимых. Участницы скандальной группы "Pussy Riot" Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина получили по 2 года колонии за хулиганство по мотивам религиозной ненависти. Они обжаловали приговор, и суд должен был рассмотреть это заявление. Осужденная Екатерина Самуцевич попросила слово в самом начале заседания.

"Я хочу отказаться от услуг своего защитника, на данном процессе это Волкова, а также Полозова и Фейгина, так как моя позиция по уголовному делу не совпадает с их позицией", — сказала Самуцевич.

"Я полагаю, что необходимо удовлетворить", - заявила адвокат Виолетта Волкова.

"Первична позиция подзащитного, и не важно, какую позицию адвокат занимает, он обязан ее разделять. Что значит расхождение позиции адвокатов и подзащитного, я этого не понимаю", - выступил адвокат потерпевших Алексей Таратухин.

Позиция осужденных была одинаковая: они не признают вины. На этом строилась вся линия защиты адвокатов. Самуцевич не стала объяснять, в чем именно ее позиция не совпадает с позицией защитников. По ее словам, у нее есть другой адвокат, которому нужно время на изучение материалов дела. Отец осужденной тоже не смог объяснить решение дочери.

"Такого поворота я не ожидал, поэтому не знаю, как реагировать даже на все это дело", — сказал Станислав Самуцевич.

Коллегия судей приняла решение за 25 минут. Рассмотрение жалобы перенесено на 10 октября.

"Как правило, такие действия непосредственно в день судебного заседания, то есть в процессе, бывают направлены на затягивание данного судебного заседания; у Московского городского суда сведений о том, что одна из осужденных отказалась от своего защитника до сегодняшнего дня не было, - сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. "Как правило, если кто-то из осужденных, подсудимых, не желает, чтобы его защитник дальше продолжил представлять его интересы, он старается уведомлять об этом суд, чтобы не нарушать ни сроки рассмотрения дел, и это, в общем-то, в интересах осужденных и их защитников ставить суд об этом в известность, чтобы суд имел возможность обеспечить право на защиту этому осужденному", - пояснила она.

В феврале осужденные устроили в Храме Христа Спасителя так называемый панк-молебен. Эта выходка и судебный процесс вызвали бурную реакцию общества. Одни требовали строго наказать провинившихся, другие выступали за наказание не связанное с лишением свободы.

Беспорядкам здесь не место. За несколько часов до начала заседание Мосгорсуд был взят под усиленную охрану. Полиция спецназ и приставы взяли здание суда в двойное оцепления. Сотрудники правопорядка видимо опасались акций как сторонников так и противников осужденных. Предыдущие заседания проходили в достаточно напряженной обстановке.

Процесс 1 октября не стал исключением. Не заметить некоторых участников акции было не возможно. Нескольких участников пикета задержали за нарушение порядка. Хотя собравшихся, оказалось не так много, как на предыдущем процессе. И сторонники и противники осужденных объяснили почему они здесь.

"Они ничего такого не сделали, - говорит одна из пришедших к зданию Мосгорсуда. – Они просто похулиганили, побаловались, так сказать, ничего такого, чтобы их так судить".

"Мы за любовь – они несчастные, у них дети – пусть покаются, но они же этого не делают. Они злорадствуют во время суда, улыбаются. У них праздник: "Вот, какие мы известные", - говорит другой из присутствующих.

Желанием привлечь дополнительное внимание к процессу и к самим подсудимым объясняют сегодняшнее событие в суде адвокаты потерпевшей стороны.

"Мы были готовы, что сегодня найдется какой-то повод, по которому дело не будет рассмотрено, и 10 октября будет очередное ходатайство об отложении, будет искаться повод – так вели себя на следствии и в суде, и так же сейчас", - рассказала адвокат потерпевших Лариса Павлова.

По закону, приговор нижестоящей инстанции Мосгорсуд может оставить в силе, изменить или дело могут отправить на новое рассмотрение. Теперь же процесс затягивается. Как минимум до 10 октября.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей