Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 апреля 2008, 21:20

Став поручителем по кредиту, пенсионер из Ярославля рискует оказаться бездомным

Остаться без собственной квартиры по решению суда. Военный пенсионер из Ярославля может оказаться на улице из-за того, что однажды поверил человеку, которого давно знал. И это доверие обернулось против хозяина квартиры.

Репортаж Андрея Кузнецова.

Пенсионер Юрий Голимбеков уже привык к визитам судебных приставов. 2 месяца назад по решению суда 1-комнатную квартиру, в которой он прожил без малого 10 лет, арестовали в счет погашения задолженности по кредиту.

Год назад к Юрию Голибекову - в прошлом преподавателю военного училища - обратился за помощью бывший ученик. Он попросил пенсионера стать поручителем по кредиту и предоставить в залог эту квартиру.

Юрий Голимбеков: "Выпускник нашего училища, которого я курировал. Закладывал свою квартиру, мою и еще знакомого моего и обещал, что если в течение 6 месяцев не погасит кредит, то он продаст свою квартиру и выведет наши квартиры из залога".

Вскоре пенсионера вызвали в суд. В ходе разбирательства выяснилось, заемщик не платит проценты и банк намерен расторгнуть кредитный договор. Также оказалось, что квартира, которую знакомый Голимбекова предоставил в качестве залога, на самом деле ему не принадлежит.

Людмила Шептовицкая, юрист: "Заложенное имущество оказалось заложено в другом банке, и в данном случае уместно говорить о мошенничестве".

Елена Сорокина, вице-президент коммерческого банка: "На его квартиру другие коммерческие банки тоже пытаются обратить взыскания, мы об этом узнали только тогда, когда подали в суд. При составлении договора он этот факт скрыл".

Согласно решению суда, вернуть долг банку - а это несколько миллионов рублей - теперь должны поручители. В ближайшее время квартиру пенсионера выставят на торги.

Марина Акимова, пресс-секретарь управления федеральной службы судебных приставов по Ярославской области: "Суд должен оценить стоимость квартиры, будут подготовлены документы для вынесения соответствующего решения. В дальнейшем квартира, скорее всего, будет реализована".

Сам заемщик уверяет, он всего лишь неправильно рассчитал риски. Теперь, по словам Линара Мухаметзянова, он делает все возможное, чтобы рассчитаться с многочисленными кредиторами.

Линар Мухаметзянов: "Предпринимаются меры, чтобы рассчитаться с поставщиками, с банками, в которых взял кредиты".

Обещаниям бывшего ученика Юрий Голимбеков больше не верит. На днях отставной военный обратился в прокуратуру Фрунзенского района Ярославля с заявлением о мошенничестве. Если в ходе проверки выяснится, что заемщик намеренно ввел в заблуждение банк и поручителей, исполнительное производство в отношении Юрия Голимбекова будет приостановлено.

Впрочем, представители правоохранительных органов признаются, разобраться во всех деталях этой истории будет непросто. Между тем, пенсионер намерен бороться за свою жилплощадь до последнего. Ведь если его квартиру продадут, отставной военный останется на улице: другого жилья у него нет.

Читайте также: