Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июля 2013, 18:00

Суд вынес приговор экс-губернатору Тульской области Вячеславу Дудке

Девять с половиной лет в колонии строгого режима - такой приговор сегодня вынес суд бывшему тульскому губернатору Вячеславу Дудке. Он и его бывший подчинённый Виктор Волков признаны виновными в получении взятки в 40 миллионов рублей.

Как установило следствие, за эти деньги чиновники обещали предоставить бизнесмену землю под строительство гипермаркета. Суд сегодня постановил - обратить эту сумму в доход государству.

Бывший тульский губернатор Вячеслав Дудка и его подчиненный Виктор Волков выслушивали приговор с таким видом, будто бы видят друг друга первый раз в жизни. А когда-то они были не разлей вода. Они разругались еще во время предварительного следствия - Волков активно давал показания, а Дудка упорно не хотел признавать вину.

"Доцентом" его прозвали в местной прессе вовсе не за профессорскую бородку и очки, а после того как вскрылись подробности получения чиновниками взятки в 40 миллионов рублей. Взамен местному предпринимателю обещали участок земли - два с половиной гектара - под строительство гипермаркета.

Опасаясь, что их прослушивают спецслужбы, чиновники общались при помощи кодовых слов – например, "диссертация" на их языке означала "деньги", "ученый совет" - это должностные лица, выделявшие землю, а "научный руководитель" или "профессор" - это тот, кто должен был дать взятку. Ну а видимо "защита диссертации" означала сам процесс передачи денег. Никаких научных трудов, и это нашло подтверждение, в ходе процессе никто из обвиняемых писать не собирался.

"Стремясь объяснить употребление им с Волковым в телефонных переговорах слов "диссертации" и связанную с ним защиту ее, первоначально выдвигал версию, что диссертацию писал сам Волков. Впоследствии, после того, как в судебном заседании и стороны обвинения данная версия была полностью опровергнута, было допрошено несколько десятков свидетелей, подтвердившие, что Волков никакой научной деятельностью не занимался, Дудка выдвинул в качестве основной второй версии, что диссертацию писал он сам. Дудка при этом не смог сослаться ни на одного свидетеля, который достоверно подтвердил эту информацию", - сообщил государственный обвинитель Генеральной прокуратуры РФ Борис Непорожный.

Подозрения подсудимых полностью подтвердились - к этому времени спецслужбы уже плотно вели обоих. Уголовное дело в отношении Дудки было возбуждено осенью 2011 года - к этому времени он уже досрочно сложил полномочия губернатора Тульской области.

Судебное разбирательство по делу Дудки и Волкова в Советском районном суде Тулы продолжалось четыре месяца. Все это время подсудимые находились под домашним арестом, на судебные заседания их доставляли на разных автомобилях и под усиленной охраной. Дело первоначально состояло из 62 томов, в дальнейшем к ним добавилось еще 4 - это показания свидетелей и материалы экспертиз.

Когда судья оглашал приговор, Вячеслав Дудка старался казаться невозмутимым - лишь легкий румянец на лице выдавал его волнение. Суд счел его вину полностью доказанной. Теперь уже и сам Дудка, и его адвокат не скрывали эмоций.

Вы согласны с приговором?

"Это беспредел", - заявил Вячеслав Дудка.

"Во-первых, апелляционная инстанция. Будем обжаловать обязательно, все меры кассационного обжалования, вплоть до Европейского суда", - заявил адвокат Владимир Жеребенков.

Около 4 часов - столько времени судья оглашал приговор - в зале находился и отец Вячеслав.а Дудки. Правда, кто-то весьма яростно оберегал его от камер и вопросов журналистов.

Пока на Дудку надевают наручники и провожали в автозак, другой фигурант дела Виктор Волков уже направился в противоположную сторону - к центральному выходу из здания суда. Учитывая активное содействие расследованию, суд назначил Волкову наказание ниже низшего предела - два с половиной года лишения свободы, и учел при этом срок предварительного содержания под стражей и время проведенное под домашним арестом. В результате от отбывания наказания Волков освобожден.

Представитель обвинения заявил, что не будет обжаловать решение суда.

Дудка стал уже вторым по счету тульским губернатором, арестованным за получение взятки - в 1997 году за аналогичное преступление был осужден бывший глава региона Николай Севрюгин. Сидел он недолго - уже в 2000 году был амнистирован. В это же время попал под амнистию и бывший губернатор Вологодской области Николай Подгорнов, годом ранее осужденный за взятки на семь лет лишения свободы.

В двухтысячных губернаторы уже не сидели - уголовные дела возбуждались, но или прекращались за отсутствием состава преступления, как это было главой Саратовской области Дмитрием Аяцковым и губернатором Курской области Александом Руцким, или же суд ограничивался условным наказанием.

Так что случай с Вячеславом Дудкой в этом ряду можно считать уникальным - ближайшие годы "доцент" проведет в окружении коллег, поднаторевших в диссертациях на самые разные криминальные темы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей