Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 августа 2013, 15:00

Убийство секретаря Совбеза Ингушетии следователи связывают с его профессиональной деятельностью

Громкое преступление расследуют в Ингушетии. Этим утром там был расстрелян секретарь Совета Безопасности Ахмет Котиев. Одна из основных версий нападения - служебная деятельность чиновника.

В республику для расследования отправляется группа специалистов Следственного комитета из столицы. И как только  сообщили в следственных органах республики, к убийству Котиева причастен один из главарей боевиков Малгобекского района.

 Преступники действовали наверняка. Они поджидали именно на том участке дороги, где водитель притормозил, чтобы переехать через бордюр, и выпустили автоматную очередь. После этого автомобиль Котиева проехал несколько метров и врезался в отбойник. На земле еще лежат осколки стекол машины.

Машину буквально изрешетили. На месте происшествия обнаружено более 70 гильз. От полученных огнестрельных ранений водитель погиб на месте, а сам Котиев по пути в Малгобекскую районную больницу. Полученные ранения оказались несовместимые с жизнью. Оперативники говорят, что покушение был тщательно спланировано и бандиты хорошо изучили маршрут передвижения. Даже время было выбрано неслучайно, ежедневно Котиев ездил по этой дороге на работу из Малгобека в Магас. Свидетелей происшествия нет. Ближайшие магазины утром еще не работали, а камера наружного наблюдения на одном из них снимала лишь вход в помещение. Местные жители слышали только выстрелы.

"В настоящее время проводятся оперативные действия, направленные на установления преступника и обстоятельств преступления", - сообщил и.о. помощника руководителя Следственного управления Следственного Комитета России по республике Ингушетия Умар Горчханов.

По предварительной информации, преступников было трое, они передвигались на автомобиле ВАЗ-2109 серебристого цвета. Основной версией убийства следствие считает профессиональную деятельность Ахмеда Котиева. Это не первое покушение на него. В июне 2012 года его дом был обстрелян из гранатомета. Тогда в результате нападения никто не пострадал. Последние три года он занимался работой по возвращению к мирной жизни и адаптации участников незаконных бандформирований. За время работы Котиева, к мирной жизни вернулись более полусотни боевиков.

По факту убийства возбуждено уголовное дело сразу по трем статьям. Следственный комитет России принял решение направить в Ингушетию криминалистов из Москвы для проведения расследования.

Читайте также: