Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 октября 2013, 18:00

Орхан Зейналов сознался в убийстве Егора Щербакова

Тем временем становятся известны новые детали расследования резонансного убийства москвича Егора Щербакова, того самого преступления, которое стало катализатором массовых волнений. Задержанный по подозрению в убийству Орхан Зейналов признался в том, что именно он нанёс смертельный удар ножом. Но в целом о событиях того вечера у него своя версия.

Вынул нож, ударил и скрылся. Подозреваемый Орхан Зейналов сознался в убийстве. Но перед этим он сделал другое признание.

"Оказалось, что Зейналов, проживающий на территории России более 10 лет, вдруг резко забыл русский язык. И теперь мы ему обязаны обеспечить переводчика, что мы и сделали, который присутствует на всех следственных действиях с участием подозреваемого. Например, сегодня проводится ряд очных ставок", - сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

По данным следствия, Зейналова опознала подруга убитого Егора Щербакова. Молодой человек заступился за свою девушку, за что и получил удар ножом. Найти и обезвредить подозреваемого удалось за пять дней и ночей.

Сговорчивым он был не сразу. Подозреваемый сопротивлялся и пытался снова сбежать. Спецназ задержал Зейналова в Подмосковье. Выйти на его след оперативники смогли благодаря камерам наблюдения. Сначала установили его личность. Затем нашли комунальную квартиру, где он остановился.

Помог местный житель, сдавший подозреваемому комнату. За содействие следствию мучжина получит миллион рублей. На вертолете Зейналова доставили в главное управление полиции Москвы. Сюда же приехал и министр внутренних дел. Убийство в Бирюлеве и последовавшие за ним беспорядки вызвали слишком большой резонанс.Зейналов был судим. За решеткой провел больше года. Управляя автомобилем, уже после того, как его лишили прав, он сбил мотоциклиста. В Москве подозреваемый официально не работал, занимался частным извозом. Зачем приставал к девушке и почему убил Щербакова, объяснить не смог.

Завтра суд рассмотрит требование следствия об аресте подозреваемого. Безнаказанными не должны остаться также организаторы и участники недавних событий в Бирюлеве, заявил министр внутренних дел. Убийство местного жителя в стычке с приезжим вызвало возмущение, вылившиеся в беспорядки у местного торгового центра и овощной базы, где работают трудовые мигранты.

"Я считаю, что и провокаторы, и активные участники не уйдут от ответственности. Там, где есть преступление, вне зависимости от национальности преступника, преступник должен знать, что неотвратимость была, есть и будет. Мы для этого существуем и от налогоплательщиков получаем заработную плату", - подчеркнул глава МВД.

Сегодня суд по требованию Роспотребнадзора закрыл овощебазу в Бирюлеве на три месяца. Претензии к руководству были и у санитарных врачей и Миграционной службы. На территории базы задержаны сотни граждан других государств, работавших в России без разрешения. Сегодня, выступая перед депутатами Мосгордумы, Сергей Собянин заявил, что власти столицы намерены и дальше бороться с нелегальной трудовой миграцией.

"Вместе с правоохранительными органами будем жестко наводить порядок. Понятно чувство гнева, которое возникает в сердцах людей, когда они видят бессмысленное и циничное убийство. Но насилие и погром - это не выход из ситуации, и ситуация эта - еще больший тупик. Московские власти и полиция на стороне москвичей. Мы вместе будем бороться с проблемами незаконной миграции и сделаем это цивилизовано и по закону", - отметил Сергей Собянин.

Градоначальник напомнил: штрафы для мигрантов значительно увеличены. За работу без разрешения в столице виновные выплачивают от 5 до 7 тысяч рублей. Больше оснований стало для депортации и отказа въезда в нашу страну тем, кто постоянно нарушает российские законы. Контролировать эти вопросы имеют право не только сотрудники Миграционной службы, но и полицейские. В результате, в этом году заведено 650 уголовных дел за организацию нелегальной миграции. В прошлом году таких дел было меньше двадцати.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей