Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 марта 2015, 21:12

В миллиардном мошенничестве с электронными браслетами обвиняется экс-глава ФСИН

Пресненский суд Москвы сегодня санкционировал арест экс-главы Федеральной службы исполнения наказаний. Александр Реймер и трое его соучастников подозреваются в хищении почти трех миллиардов рублей при закупках электронных браслетов. Правда, примерить такой гаджет сможет только один из фигурантов этого дела.

Александр Реймер скрывает лицо. Бывший глава Федеральной службы исполнения наказаний впервые по другую сторону решётки. Из свидетеля по делу о хищении трех миллиардов рублей из бюджета, он превратился в главного подозреваемого. По версии следствия, с 2010 по 2012 год его ведомство закупало обычные электронные браслеты для заключённых по цене элитных ювелирных украшений.

"Стационарное контрольное устройство, стоимостью 19 тысяч рублей, покупалось за 108 тысяч, а такое же, но мобильное устройство, вместо тех же 19 - по цене 128 тысяч", - сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Сообщается, что Александра Реймера задержали сегодня во время одного из допросов, куда он сначала явился в качестве свидетеля. По другим же сведениям, его могли доставить в здании Пресненского суда прямо из собственного загородного дома.

"Сведения о том, что обвиняемый осведомлён о формах и методах оперативно-разыскных мероприятий, даёт суду основания считать, что, находясь на свободе, обвиняемый может скрыться от органов следствия суда и иным путём воспрепятствовать производству по делу", - сказал судья Пресненского суда Дмитрий Долгополов.

Судья удовлетворил ходатайство следователей об аресте Александра Реймера, и вот его уже выводят из здания суда в наручниках. Он арестован до 31 мая.

Свою карьеру Александр Реймер начал в милиции Оренбургской области в 80-х. К 2006 году он становится руководителем ГУВД Самарской области, и уже тогда его меры называли излишне жесткими. Главой ФСИН Александр Реймер был с 2009 по 2012 год, и почти сразу после отставки он становится фигурантом того самого дела о слишком дорогих электронных браслетах. Правда, в апреле 2013-го следствие почему-то исключило его имя из списка подозреваемых.

Сейчас вместе с Реймером в хищении 3 миллиардов обвиняется и его бывший заместитель Николай Криволапов - ему суд назначил домашний арест с использованием, словно по иронии судьбы, всё того же электронного браслета для слежения. В деле фигурируют и другие бывшие сотрудники ФСИН, а также гендиректор коммерческой организации. Реймеру и его сообщникам грозит до 10 лет лишения свободы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей