Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 августа 2014, 18:50

Знаменитый голливудский комик Робин Уильямс покончил с собой

Робин Уильямс, голливудский актёр, который показал свой талант далеко не только в весёлом жанре, покончил с собой. Такова основная версия полиции, после того, как лауреата "Оскара" нашли без признаков в жизни в его калифорнийском доме.

Сегодня его звезда на голливудской Аллее славы завалена цветами, рисунками и записками от взрослых и детей, которыми они когда-то были. Он говорил, что каждому из нас дана маленькая искра безумия, и надо постараться не загасить её. Но, так уж получилось, что его свет погас раньше времени.

Близкие Робина Уильямса говорят, что во всём виновата глубокая депрессия, а его жена Сьюзан попросила всех, кто любил Робина, не думать о смерти, а вспоминать бесчисленные моменты радости и смеха, которые он дарил.

 "Я из тех детей, кто решил стать актером, когда увидел Робина Уильямса в "Миссис Даутфайр". Меня восхищала его способность смеяться на экране. Его магнетизм. В тот момент я поняла, что это то, чем я хочу заниматься всю жизнь, хочу стать комедийной актрисой", - говорит актриса Макги Монтиф.

"Он был одним из самых великих комиков. Он заставлял нас от всего сердца смеяться. У него был очень, очень тонкий юмор, потому что он был невероятно интеллигентным", - вспоминает режиссер Филлип Нойс.

 "Он ушел от нас слишком рано. Он был крайне одаренным актером, он был эталоном в своем ремесле, не думаю, что кому-то удастся достичь тех же высот мастерства. У него был свой особый стиль. Он шагнул далеко за границы своей сферы деятельности. Его игра была удивительна, и немногие могут похвастаться подобными достижениями, настолько его талант был колоссален", - говорит актер  Мел Гибсон.

Говорят, что комедийный дар, в который влюблён весь мир, привычка пародировать чужие голоса и даже общаться с самим собой появились у Робина Уильямса в далёком детстве, когда с ним почему-то никто не хотел играть. Он говорил: как важно слышать чей-то смех - это берёт тебя и тащит вверх. Сыграв однажды доктора, который вопреки диагнозам лечит детей смехом и весельем, Робин Уильямс, кажется, и сам исцелил миллионы зрителей.

Весельчак, впадающий в детство, вечный мальчишка с хитрым взглядом и улыбкой... Для многих Робин Уильямс останется именно таким. И хотя он блестяще перевоплощался в пронзительных, трагических и маниакальных героев, его называли, прежде всего, человеком, который любил и играл от сердца.

Робин Уильямс, не стесняясь, рассказывал о своих бывших пристрастиях к алкоголю и наркотикам. И про эту свою жизнь с 35 до 40 лет всегда потом говорил: "пять диких потерянных лет". Он долго шёл к признанию и славе. На первые фильмы с его участием никто не обращал внимания. Триумф пришёл после роли радиоведущего в фильме "Доброе утро, Вьетнам", посланного во Вьетнам веселить солдат.

Актёр и сам много раз бывал в горячих точках - Ираке, Афганистане, Бахрейне. Исцелял солдатскую хандру своими знаменитыми острыми шутками.

Психоаналитика в фильме "Умница Уилл Хантинг", помощи которого, возможно, самому Робину Уильямсу так не хватило в последние дни жизни, он сыграл, уже будучи голливудской знаменитостью. За эту роль он получает главную награду своей жизни - статуэтку "Оскар". И, выйдя на сцену, признаётся, что впервые в жизни ему нечего сказать, кроме как поблагодарить самых близких.

"Больше всего я хочу поблагодарить моего отца, там, наверху. Этот человек, когда ему сказал, что хочу быть актером, ответил – "Чудесно, только получи нормальную профессию, например, сварщика". Спасибо вам, да благословит вас господь!" - сказал Робин Уильямс на вручении премии "Оскар".

Он призывал никогда ничего не бояться; пусть, в крайнем случае, именно страх будет вдохновением. Не бояться надеть женское платье и сыграть самую забавную миссис всех времён. Не бояться быть смешным, неуклюжим или пугающим. Не бояться хотеть чего-то нового.

"Мы скорбим о потере такого великого человека. Он был нашим другом. Я был поклонником его таланта - он легенда, он неподражаем", - сказал Арнольд Шварцнеггер.

"Да хранит его господь, да хранит его господь. Один из выдающихся актеров. Мы все были благословлены тем, что жили с ним в одно время. Мир стал лучше благодаря ему. Мы все будем с удовольствием смотреть фильмы с его участием", - сказал Уэсли Снайпс.

Робин Уильямс охотно делился со всеми моментами своего счастья и хорошего настроения. Фотографии с его странички в интернете перепечатывают сегодня газеты всего мира. Вот кадр со съёмочной площадки комедии "Ночь в музее", а вот последняя запись - поздравление дочери: "Тебе сегодня 25, но, ты по-прежнему моя маленькая девочка..."

Выдающийся комик Робин Уильямс умел смеяться даже над смертью. Когда меня не станет, говорил он, пляшите у моей могилы и поливайте цветы тем, что пьёте сами. Делайте, что хотите, только не клонируйте меня, потому что, мой клон никогда не будет таким же, как я...

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей