Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 февраля 2009, 21:00

На форуме в Красноярске обсудили планы по реализации антикризисного опыта

400 ведущих экспертов в области экономики и управления приняли участие в "мозговом штурме", так назвали основную дискуссию на ежегодном экономическом форуме в Красноярске.

Там предлагали идеи и обменивались опытом, как лучше справиться с экономическими трудностями.

Репортаж Павла Пчелкина.

То, что от диалога бизнеса и власти выигрывает экономика в целом, не требует доказательств. Так было во времена роста российской экономики, и нет сомнений - это поможет ей выстоять в буре глобального кризиса.

Вице-премьер Александр Жуков сразу отметил: "Правительство выступает на форуме в роли слушателя". Формат встречи таков, что каждый желающий может предложить решение той или иной проблемы. Правительство, в свою очередь, гарантирует, что каждое предложение будет внимательно изучено. Антикризисный мозговой штурм, как назвали 6-й красноярский экономический форум его организаторы, был направлен, в частности, на решение проблемы роста безработицы.

Александр Жуков, вице-премьер правительства РФ: "Прозвучало огромное количество предложений, как нам все-таки решить проблему создания новых рабочих мест и сохранить занятость, сократить темпы роста безработицы. Речь шла и о поддержке важнейших инновационных проектов и стимулировании строительства жилья, инфраструктурных проектов, дорожного строительства, поддержке малого бизнеса".

Для Ольги Суровцевой, директора небольшого завода по производству пенопластовых блоков для строительства, это все не пустые слова. Сокращение спроса на продукцию завода, для нее проблема не менее острая, чем отсутствие доступных кредитов. Ольга не теоретик, она практик. И она полностью согласна с тем, что государственное стимулирование строительства жилья может решить немало проблем малого и среднего бизнеса.

Ольга Суровцева, директор малого предприятия: "Целевая политика должна быть. В частности помощь на покупку жилья физическим лицам. Надо, чтобы квартиры покупались, и строители будут работать. Встанут строители, встанем мы. Можно будет закрыть завод на ключик и пойти домой. Или уйти в декрет".

На форуме обсуждались и программы по борьбе с безработицей, которые запускаются уже в 50 субъектах Российской Федерации. Это и общественные работы, и переобучение специалистов, которые могут быть уволены, и финансирование расходов, связанных с переездом людей к новым рабочим местам. Форум - возможность обменяться опытом, подчас уникальным.

В Тюмени, например, создан специальный интернет-портал "Бюро по обмену специалистами". Он полезен и специалистам, и работодателям. Идея волне заслуживает внедрения в других регионах.

Ольга Екизеева, разработчик проекта: У нас существует две компании. Одна принимает персонал, другая отпускает. Очень хорошо, что в этом предприятии людей не сокращают и не увольняют. Просто они берут здесь отпуск за свой счет и переходят в другую компанию на время исполнять какие-то обязанности, сроком от одного месяца до полугода".

Жительница Тюмени, Наталья Вязьмина, нашла себе временную работу именно благодаря этому проекту. По профессии она швея, и когда ее отправили в неоплачиваемый отпуск, она рисковала остаться без машины и квартиры, купленных в кредит. В итоге сейчас у нее есть возможность заработать. А через месяц она вернется на прежнее место.

Наталья Вязьмина, мастер по пошиву модной одежды: "Во-первых, сохраняется стаж работы, ну и заработок сохраняется".

Ноу-хау, подобные этому, попадут в копилку антикризисных идей, из которой в самое ближайшее время правительство начнет черпать материал для своих решений. Ведь эти идеи уже доказали свою эффективность. В то время, как Россия переживает серьезные последствия кризиса - спад производства, рост безработицы и инфляции, сегодня, по словам помощника Президента, самое время максимально задействовать интеллектуальный потенциал страны и ни в коем случае не отказываться от заявленных прежде планов модернизации.

Аркадий Дворкович, помощник Президента РФ: "Нужно заниматься институтами, нужно заниматься инфраструктурой. Нужно инвестировать в будущее, иначе мы выйдем из кризиса слабыми. Наилучший рецепт борьбы с кризисом - это именно реализация долгосрочных планов, а не какая-то спонтанная реакция на те или иные возникающие проблемы".

На форуме не раз подчеркивали, что сегодняшний кризис для России - шанс не только выжить, но и модернизировать все сферы экономической и социальной жизни. Сегодня, как никогда, в цене эффективность больших предприятий и отдельных специалистов. Так что, вся экономика имеет сейчас прекрасную возможность обновиться и стать более конкурентоспособной.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей