Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 августа 2009, 14:00

В Ставрополе ведется расследование дела об отравлении более сотни парковых деревьев

Декорации из фильма ужасов теперь напоминает бывшая детская площадка в одном из районов Ставрополя. Из окон местных домов видны лишь мертвые деревья, высохшая земля и растения-мутанты. И что самое невероятное - найденные на площадке улики говорят о том, что всё это - работа убийц-отравителей. Кто же объявил войну лесопосадке и каковы мотивы преступников?

Репортаж Ивана Прозорова

На месте пышного леса - только мертвые стволы. Гибель 120 деревьев заметили из окон соседней школы, отсюда отличный вид на стройплощадку. Но попасть на территорию и выяснить, что случилось, долго не удавалось: каменный забор, охрана, сторожевые собаки.

Ирина Кусля, местная жительница: "Раньше здесь была детская площадка с бассейном импровизированным небольшим. Огромная территория - она просто закрыта сама для себя и никакого позитива мы не наблюдаем".

На стройплощадку экологическую комиссию пустили только со следователем. Такой лесной войны даже оперативники никогда не видели. Судя по уликам - бутылки, шприцы и дыры в стволах - каждое дерево просверлили в нескольких местах и влили ядовитый химикат. Состав вещества криминалисты пока не определили. Экологи сделали вывод: яд блокировал корневую систему, чтобы дерево не получало питательные вещества.

Вадим Барканов, секретарь Социально-экологического совета г. Ставрополя: "Деревья сильные, крепкие, здоровые, им около 50 лет. Чтобы их уничтожить, одной инъекции ядовитого вещества мало. Нужно это делать регулярно: в течение нескольких дней, а то и недель".

На месте деревьев компания-застройщик планировала возвести десятиэтажный дом. Место удобное: центр Ставрополя, все коммуникации подведены. Мешал только лес. Но комиссия по охране зелёных насаждений не разрешила вырубать ясени и груши. Примерно через месяц кто-то отравил деревья. Теперь это сухостой.

Сергей Куприянов, зам директора МУП "Горзеленстрой" г. Ставрополя: "Сухостойные деревья, они же представляют угрозу, их наоборот надо убрать, чтобы на транспорт не падали, на электропередачи, на машины и так далее".

Уголовное дело возбудили в отношении неустановленных лиц по факту незаконного повреждения зелёных насаждений в особо крупном размере. Арендаторы заявили, что не имеют отношения к происшествию.

Несмотря на глухой забор по всему периметру, пробраться на эту закрытую территорию достаточно просто. Выбраться обратно тоже не проблема. Вопрос в другом - как при этом остаться незамеченным? Ведь согласно мнению экспертов, даже если у преступников были электрические дрели, на то, чтобы погубить больше ста деревьев могла уйти не одна ночь. Как считают следователи, даже если арендаторы окажутся невиновными, они лишатся права на эту землю за ненадлежащую охрану лесного массива.

Адвокат компании заявил: это провокация конкурентов. Мол, места для застройки в городе не осталось, а тут - участок в самом центре.

Сергей Никитин, адвокат директора и учредителей компании-застройщика: "Впоследствии я не исключаю, что данный земельный участок может быть передан другим инвесторам, которые спокойно вырубят эти деревья и построят здание".

Прокуратура провела свою проверку и выяснила, что сама компания эту землю получила с нарушениями закона. 7 лет назад арендаторам выдали небольшой участок на территории лицея № 17. Там они обещали построить детскую площадку. Потом увеличили территорию и решили строить бизнес-центр, а позже получили разрешение на возведение многоэтажки в 15 метрах от лицея и Парка Победы.

Елена Крымская, старший помощник прокурора Промышленного района г. Ставрополя: "Постановлением главы администрации города Ставрополя в период с 2002 по 2007 год в нарушение требований Земельного кодекса и закона "Об образовании" площадь участка была увеличена с 928 квадратных метров до почти 4 тысяч квадратных метров".

Разрешение на строительство выдали в градостроительном комитете Ставрополя. Там факт не отрицают, но объясняют: главное - документы в порядке, а судьба леса - уже не их забота.

Борис Бескровный, начальник отдела по контролю за строительством Комитета градостроительства администрации г. Ставрополя: "Все документы были предоставлены, за исключением разрешающих, тех материалов, которые разрешали снос части деревьев. Он как бы шли, были в пути".

Геологи говорят: важнее даже не материальный ущерб, хотя его оценили в 6 миллионов 300 тысяч рублей. Леса - это единственный защитный барьер Ставрополя от степи.

Борис Годзевич, доцент Ставропольского Государственного Университета, кандидат геолого-минералогических наук: "Нет леса - там начинаются оползни, потому что леса держат оползневые склоны. Именно в наших лесах формируются пресные воды, родники. Благодаря лесам мы здесь имеем ландшафт, в котором могут жить люди".

Несколько ясеней все-таки выжили, но на них появились листья-мутанты. Скорее всего, все деревья придётся вырубить. Руководство лицея, у которого 7 лет назад забрали землю, планирует через суд вернуть участок и построить дендрарий, чтобы школьники изучали редкие виды растений и деревьев, которых на этом месте теперь нет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей