Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 октября 2009, 14:02

Без жизненно необходимого урожая остались жители одного из сел Ульяновской области

Как-то раз над их садами и огородами, основным источником пропитания, протарахтел кукурузник, оставляя за собой шлейф какой-то пахучей жидкости. Однако гибель всех посадок оказалась наименьшим из зол.

Репортаж Виктора Аверина.

Всё богатство пенсионерки Зои Григорьевны - это яблоневый сад и огород. Главное занятие и средство выживания. Несмотря на преклонный возраст, она не покладая рук трудится на своём участке. А в этом году вынуждена без дела прогуливаться между грядками. Лук, свёкла, капуста, картошка и яблони - всё погибло ещё задолго до урожая. В том самый день, когда на село пролился дождь из распылённых химикатов.

Зоя Сизова, жительница села Комаровка: "Вышла и всё кругом пахнет. А через несколько время смотрим - у нас всё уж лежит пластом, всё жёлтое".

Обоняние пенсионерку не обмануло. Руководство местного сельхозпредприятия решило обработать свои поля ядохимикатами с воздуха. Пилот сбился с пути и оросил не только поля, но и часть села Комаровка, и даже соседнему лесу не поздоровилось. Листья на деревьях пожухли, растения на грядках завяли. Валентина Терёхина 15 лет занималась разведением пчёл и за один день лишилась всего, что создавала с таким трудом. Пчёлы погибли, остались только пустые ульи.

После дождя из химикатов плохо себя почувствовали многие в селе. Особенно дети и пожилые. Но серьёзно не пострадал никто из людей. А вот домашней птице повезло меньше. Наталья Джумаева с грустью шутит, что гуси у неё теперь всё время словно навеселе. Ходят с трудом, качаются, как пьяные. И виной тому, считает женщина, химическая атака с воздуха.

Наталья Джумаева, жительница села Комаровка: "Поменьше немного были - те стали подыхать. Эти, вроде, немножко повзрослели, но толку нет никакого. Было 15. Осталось 4. Вчера 5 было, одного вчера выкинули. И эти тоже, утром встанешь - одного ещё не будет. А может двух".

Чему не устают удивляться специалисты местного управления Россельхознадзора, так это тому, что со всего села к ним с жалобой на химическое облако обратился всего один человек. Но даже этого обращения было достаточно, чтобы начать проверку и выяснить, что дело не только в ошибке пилота и не только в том, что обработку полей проводили без предупреждения местных жителей. Обнаруженные ядохимикаты вообще запрещено распылять с воздуха. Предприятие оштрафовали на 50 тысяч рублей и предложили добровольно возместить все убытки пострадавшим жителям села.

Нина Тёщина, начальник департамента по надзору в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами управления Россельхознадзора по Ульяновской области: "По нашему предложению, они выехали к гражданам - к тем, кому был нанесён личный ущерб. Они обещали нам, что они постараются возместить этот ущерб. И я думаю, что они действительно это сделают. Будем рассчитывать на их порядочность".

Руководство провинившегося хозяйства рассудило так - раз уж с официальной жалобой обратился всего один житель села, то, стало быть, только он и пострадал. Ему и компенсация. А остальные, дескать, пытаются лишь нажиться на оплошности предпринимателей.

Владимир Петряков, представитель сельскохозяйственного предприятия: "Можно, конечно, требовать многого и можно сказать, что у меня вообще ничего не было после вашей обработки, пропал весь урожай. Но это не так. Один огород задело. Половину огорода только".

Несмотря на неудачный опыт, в следующем году химическую обработку полей решено продолжить. Уже, разумеется, без применения авиации. Отраву будет распылять наземная техника. Жители села Комаровка уже об этом знают, но всё равно готовятся к худшему.

Читайте также: