Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 ноября 2013, 14:05

«Народная экономика» узнала, как поменять мобильного оператора сохранив старый номер

Уйду я от вас. Как поменять мобильного оператора сохранив старый номер - подробности в "Народной экономике", но сначала новости.

Фальшивка не пройдет. Специальные датчики, способные выявлять поддельные купюры, должны появиться во всех банкоматах, работающих на прием денег. Со временем подобное оборудование установят и на платежных терминалах. Центробанк готовит специальные требования по этому поводу к финансовым организациям. Раньше банкиры, чтобы не перенастраивать технику, заявляли, что готовы сами отвечать за убытки от фальшивомонетчиков. Но поскольку из-за последних вбросов подделок были нарушены и права и клиентов банков - в ряде крупных банкоматы 5-тысячные купюры не принимали, регулятор ставит жесткие условия. К слову, модернизировать банкомат стоит до тысячи евро. Это при том, что потери из-за фальшивок исчисляются миллионами рублей.

В Новый Год с новой зарплатой. Повышенной. Надеется на такой подарок от работодателей каждый второй из опрошенных социологами респондентов. И надо сказать, что многие не сидят сложа руки. Уже успели обсудить потенциальную прибавку с начальством. И еще каждый третий готовится к важному разговору, подбирает аргументы и выжидает подходящий момент. А вот каждый пятый предпочитает верить в чудо. Что не будет ничего ни у кого просить - сами придут и сами дадут. Кое-кто, правда, при этом признается - страшно идти к шефу. Что касается позиции работодателей, это данные уже другого исследования, большинство, по крайней мере, поправку на инфляцию в этом году уже раз сделали. Но к Новому Году готовы повторить. Ну, а в среднем, последние пару лет зарплаты растут на 11%.

Не то, чтобы сильно недовольны. Но доверие падает. Эксперты зафиксировали текущие настроения абонентов мобильных операторов. Индекс, по которому его меряют, упал за последний год больше чем на 7%. И в этой связи отмена "мобильного рабства" - возможность менять компанию не меняя номер телефона - для некоторых клиентов как шанс повысить уровень собственной мобильности. Сотовые операторы больших перемен, впрочем, не ждут - по их оценкам уйти к конкурентам могут до 5% абонентов. Но у исследователей другая версия - каждый пятый готов воспользоваться этим предложением.

Кто прав - скоро узнаем. Уже с 1 декабря можно писать заявления на смену компании. Другой вопрос - нужно ли? Первопроходцы разделят с операторами все сложности переходного периода. А это, минимум, пара месяцев.

Сергей Максимов давно хотел поменять мобильного оператора. Но было жалко терять номер, который знают все друзья и коллеги. Он говорит - дома постоянно нет связи. Приходится разговаривать на балконе, возле окна. А иногда - входить на лестничную площадку.

"Нет сети, такое я вижу частенько у себя в квартире. С другими операторами проблем не было. Вся моя семья - у них все в порядке. А у меня, видимо, тут какая-то зона, где с моим оператором не очень хороший сигнал", - отмечает Сергей Максимов.

Уже 1 декабря Сергей сможет сменить мобильного оператора, не меняя номер. Это будет стоить 100 рублей. И из условий лишь отсутствие долгов по телефонным счетам. Заявление на услугу писать нужно в офисе вновь выбранной компании. Там выдадут новую сим-карту, которой можно будет пользоваться как только получите sms-сообщение на старую - переход состоялся.

"Что касается возможности перехода от одного оператора к другому и обратно, так вот обратно можно будет перейти, или еще куда-то, только через 70 дней", - говорит директор по связям с общественностью ОАО "Мегафон" Петр Лидов.

На передачу абонентов своим конкурентам компаниям отводится 8 дней со дня подачи заявления клиентом. Если оператор не успевает, будет обязан обслуживать непереведенный номер бесплатно. Но эти санкции вступят в силу только с 1 марта. Операторы "большой тройки", впрочем, уверяют, что постараются соблюдать сроки уже сейчас. К переходу, в принципе, готовы. Хотя накладки в первое время - возможны.

"Абоненты, к сожалению, должны быть готовы к тому, что первые, может даже месяцы, у них могут быть проблемы даже с базовыми услугами. Могут не работать в ряде случаев, не доставляться mms-сообщения, могут быть проблемы при оплате услуг в терминалах оплаты", - отмечает вице-президент по развитию бизнеса на массовом рынке ОАО "ВымпелКом" Александр Поповский.

Нужно время, чтобы свои базы данных обновили все операторы, которые принимают платежи. Крупные игроки к новой системе уже подключены. Сейчас как раз идет тестирование.

"Нужно чтобы все заказали себе софт. И самое главное, чтобы все его потом протестировали. Причем протестировали не только каждый с базой данных, которая является центральным звеном в системе передачи мобильных номеров. Но и между собой, каждый с каждым. Потому что операторы приема платежей должны понимать, куда ему отправить деньги, если ему приносят сто рублей на номер 8916. Именно это он сейчас не знает", - сказал директор по маркетингу массового рынка ОАО "Мобильные ТелеСистемы" Вячеслав Николаев.

На настройку подобных программ, например, в Германии и Японии ушло два года. Эксперты напоминают об этом российским абонентам и советуют не делать поспешных шагов. Лучше еще раз проверить, как мобильные сети ловят сигнал на работе, дома, на даче и в местах, где чаще всего бываете. Например, в метро. Чтобы в итоге - не поменять шило на мыло.

Деньги, в основном, в кошельках мужчин. Британские эксперты посчитали долю женщин-миллионеров в разных странах . И вывели Португалию на первое место - 23,8% от всех обладателей семизначных счетов. На пару процентов отстают Филиппины, далее Перу. А вот европейцы, Германия, Франция, при всем стремлении к равенству полов - во второй половине рейтинга. Россия и вовсе 4-я с конца списка из 42 позиций. Около 6% женщин среди наших богачей. А на последнем месте Япония. Даже в Саудовской Аравии, где у женщин нет права управлять своим состоянием, обогнала страну Восходящего Солнца. Но, к слову, с миллиардерами ситуация с равенством полов выглядит получше. Процент женщин выше. Но все равно до половины ни в одной стране не дотягивает.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей