Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 ноября 2008, 13:42

Окончательно опустел и закрылся единственный на Дальнем Востоке дельфинарий

Трeх последних питомцев - северных китов - отправили в иноземный аквапарк. Почему не стало одного из любимых развлечений жителей Владивостока?

Одни пеняют на экологию. Мол, в бухте, где располагался дельфинарий, стало слишком грязно.

Другие объясняют, что морской зверинец был убыточным, и помощи ни от кого так и не и не получил.

Репортаж Макара Руденчика.

Белухи неохотно покидали родной дом - Владивостокский дельфинарий. И все же людям удалось погрузить трех гигантов в мобильные резервуары. Теперь их ждет дорога в Японию в один из аквапарков Йокогамы.

Юрий Блинов, первый заместитель генерального директора "ТИНРО-центра": "Там уже живут шесть наших животных, привезенных в разные годы. Вот теперь еще трое будут. Там масса различных аттракционов".

Двум самкам и самцу Максику теперь предстоит развлекать японскую детвору. Как говорят специалисты "Тинро-центра", эти дельфины уже прошли обучение и с точки зрения науки не представляют большого интереса.

Потому и были проданы. Путь неблизкий, и каждому дельфину сделали инъекцию снотворного. Врачи уверены, переезд для белух пройдет без последствий.

Игорь Набережных, сотрудник лаборатории морских млекопитающих "ТИНРО-центра": "Белуха должна быть в воде, чтобы не обсыхала. А то они потом облазят. Еще нужно смотреть, чтобы животное не перевернулось. Чтобы дыхало не было в воде постоянно".

В успехе не сомневаются и японские специалисты, у них огромный опыт транспортировки самых разных морских животных. В том числе и дельфинов.

Такас Накомуро, переводчик: "Уже у нас опыт есть. И все нормально живут. И даже когда-то пароходом где-то четыре дня возили. Все нормально. Вы не беспокойтесь".

Их запомнят тысячи приморских мальчишек и девчонок. Сегодня во время погрузки некоторые из них пришли попрощаться с любимцами.

Влад, житель Владивостока: "Они умеют прыгать, под водой плавать. Они хорошие".

История Владивостокского дельфинария началась более 30 лет назад. Сначала военные использовали его как закрытый опытный центр для подготовки боевых животных.

Начиная с 90-х годов, дельфинарий стал доступным для жителей и гостей Владивостока.

Сегодня бассейны этого уникального сооружения опустели. Возможно, это произошло по объективным причинам, но, так или иначе, Владивосток лишился одной из своих визитных карточек.

Григорий Иванович, житель Владивостока: "Это был, как символ Владивостока. Все спрашивали, как попасть в этот дельфинарий. Интересно было. А сейчас опустело что-то".

На грузовиках в сопровождении машин ГАИ белухи отправились в аэропорт. Впереди перелет в Японию и новая жизнь.

Теперь на всем Дальнем Востоке России не осталось ни одного дельфинария. Надежда только на новый океанариум. Его планируется построить к саммиту АТЭС к 2012 году.

Читайте также: