Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 мая 2009, 13:59

В Ростовской области дома жителей хутора Татарский соседствуют с мусорной свалкой

Люди постоянно заняты уборкой отбросов с помойки. Но сор в садах и неприятный запах - лишь часть беды. Такая близость к отходам отнимает здоровье. Избавиться от негодных участков почти невозможно.

Репортаж Юлии Погореловой.

В Ростовской области полтысячи жителей хутора Татарский задыхаются в собственных дворах. Это поселение находится на окраине Новочеркасска, куда свозят отходы со всего города. Свалка образовалась 40 лет назад. И с каждым годом подступает к домам все ближе. Теперь от крайнего дома до первых мусорных куч всего метров сто. Люди не могут продать свои дома, но и жить в таком месте они тоже больше не могут.

Собирать грязные пакеты с плодовых деревьев - это привычное и даже необходимое занятие. Сегодня собрали, а завтра - начинай все с начала. Главное - до вечера успеть.

Раиса Валитова, жительница хутора Татарский: "Вечером дым садится. Не видно нас. Мы друг друга не видим. Вы бы посмотрели, что позавчера горело! Бог нас спас! Ветер в город пошел".

Городская свалка горит постоянно. Особенно летом, когда самовозгорание мусора случается чуть ли не каждый день.

Валентина Савостикова: "Ночами не спим. Дежурим. Как можно спать? Заснешь - сгоришь!"

Валентина Савостикова вывешивает постиранное белье уже во второй раз. Без особой надежды на то, что снимет его чистым, а главное - без едкого запаха.

Людмила Тутенкова, жительница хутора Татарский: "Одно лекарство не успело закончиться, за вторым еду! Что за жизнь такая?! Так мы еще далеко живем от свалки! А дети какие больные, чем мы дышим?"

Дети, играющие на фоне мусорной горы, типичная для Татарки картина. У родителей нет выхода, не запирать же их дома. А сами малыши пока не чувствуют своего "особого" положения. Но это только до тех пор, пока не пойдут в школу, где на первой же медкомиссии врачи заставят сделать повторные анализы.

Светлана Тарарина, жительница хутора Татарский: "Сдавали манту. Всех детей послали повторно в тубдиспансер. Это наших, татарских. Именно из-за свалки. Очень много астматиков, аллергиков".

Продать дом и уехать. Вот, кажется, выход. Но почти ни у кого в этом поселке нет документов на домовладения. Людей отказываются регистрировать в санитарно-неблагополучной зоне.

Геннадий Таранов, житель хутора Татарский: "Ты хоть лопни, они тебе ни одной бумаги не подпишут на приватизацию участка, на продажу, на дарение. Вы в санитарно-неблагополучной зоне и никаких сделок вам не положено".

Единственный выход, говорят в администрации Новочеркасска, дождаться завершения строительства мусороперерабатывающего завода. Только завод спасет Татарку. Впрочем, строят его уже 8 лет. И готов он лишь на 80 процентов. Сейчас же городские власти ищут средства, чтобы завершить стройку уже в этом году.

Лариса Конюшинская, директор департамента строительства города Новочеркасска: "Ориентировочно около 20 миллионов. Город принимает все меры. На сегодняшний момент идет огромная помощь с области".

А еще власти города Новочеркасска обещают, что на месте этой свалки совсем скоро посадят сотни деревьев. Вместо горы мусора к небу поднимется зеленый лес. Только верится в это с трудом.

Пока жители хутора Татарский каждое утро привычно выходят в свои сады собирать с деревьев грязные пакеты, которые потом выбросят на ближайшую к их домам свалку.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей