Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 декабря 2007, 14:24

Самая жуткая напасть — наркомания. Как защитить от дурмана своих детей?

Израильская полиция разорила весьма успешный Интернет-магазин. Хозяева электронной торговой точки под арестом. Все потому, что через глобальную паутину они нахально и совершенно открыто распространяли наркотики.

Клиентов день ото дня становилось все больше: низкие цены, бесплатная доставка. Однако смертельный бизнес полностью искоренeн. Наркоманию считают одной из самых страшных, губительных привязанностей наших дней. Излечиться от нее - это почти чудо.

Репортаж Александра Евстигнеева.

Андрею исполняется 24. С утра на работу, вечером за праздничный стол. Но на нeм не будет ничего крепче минеральной воды. Какое уж там шампанское. После 6 лет "на игле" и 3 лет "завязки" Андрей не хочет лишних искушений. Слишком долго искал выход из лабиринта.

Андрей: "Я смотрел в окно и видел, как идeт молодая пара, парень с девушкой. Это был такой майский день светлый. И у меня появилась зависть. Что если я не употреблю наркотики, я просто вот так пройти не смогу".

Каждое утро Ольга идeт к Бенедикту и Коби. Это еe новая обязанность - ухаживать за животным на ферме. Последние 11 месяцев девушка живeт в реабилитационном центре. До этого несколько лет жила в героиновом бреду. Когда выгнали из института, было не страшно. По-настоящему испугалась, когда поняла, что умирает. Тогда и призналась в том, что стала закоренелой наркоманкой. Прежде всего, себе.

Ольга Лыхина: "Не нужно бояться признаться себе, окружающие и так видят. Хотя бы себе признаться. Это будет первым шагом к победе. Или умереть или жить - нужно определиться просто, чего хочешь".

Не каждый жилец этого дома готов показать своe лицо. Если их увидят по телевизору, у родителей могут появиться проблемы на работе. У всех этих людей многолетний наркотический "стаж". Сейчас они заново осваивают "нормальную" жизнь. Стараются видеть не опийный мак, а яркие цветы. Находят силы вымести грязь, накопившуюся годами. И каждый день по чуть-чуть расширяют рамки своего трезвого мира. Работают, учатся, реанимируют отношения с близкими.

Каждому участнику программы выдают именной герб. После каждого пройденного этапа одна ветвь дерева закрашивается. Через 1,5 года герб должен стать полностью цветным. Если человек "срывается", его герб снимают со стены.

Днeм ранее на один герб здесь стало меньше. Один из жильцов нарушил главное правило дома - пронeс в него наркотики. Его выгнали. Для первого раза на 21 день. А второго просто не будет. Он ел таблетки по ночам не из-за физической "ломки". Мир на "трезвую" голову казался слишком скучным.

Елена Круглова, автор программы реабилитации наркозависимых: "Внутри душа сгорает. Вот они приходят с выгоренными душами. Внутри пустота и чернота. Потому что ты ведь кайф получил неестественный".

По словам врачей и психологов, человека нельзя заставить излечиться от наркомании. Он может только сам прекратить принимать наркотики. Кого-то хватает на несколько лет, кого-то до конца жизни. Единственное, от чего это зависит - воля.

Игорь Сукачeв, музыкант: "У меня был друг. Он слезал очень долго, слезал сам. Закрылся в квартире. Он поседел. Он в 18 лет стал абсолютно седым человеком. Вот о нeм я могу сказать, что он слез. И это удивительно".

На первую в своей жизни школьную линейку Данил ходил с бабушкой. Матери было не до того: 15 лет наркотического стажа выводили на "финишную прямую".

Раиса Заякина, мать Марины: "Она умирала у меня на руках, были передозировки".

Сейчас Марина рассказывает об этом без стеснения. 3 года назад у неe хватило сил сделать выбор. Теперь уверена: он был единственно верным. А значит, сил не свернуть хватит.

Марина Заякина: "Есть решение - принятое, твeрдое. Вся наша жизнь состоит из выборов, из решений. Это был мой выбор, и я тверда в нeм. Я знаю, что я не вернусь в наркотики".

Ведущий: "Иногда эта страшная беда подкрадывается незаметно. Мы не обращаем внимания на тревожные признаки того, что, например, ребенок начал употреблять наркотики. Потому что не знаем, куда и на что смотреть. Разглядеть и остановить эту пакость еще на подступах нам советом поможет кандидат медицинских наук, доцент кафедры психотерапии и наркологии Университета дружбы народов Вадим Колобов. Вадим Вячеславович, добрый день".

Гость: "Добрый день".

Ведущий: "Я вот, как отец, боюсь, что моему сыну, а потом и дочке, когда она подрастет, кто-нибудь в подворотне, в школе подсунет какой-нибудь наркотик. Можно как-то загодя, заранее погасить интерес к этому. Чтобы даже не было желания попробовать?"

Гость: "Ну, в общем-то, надо создать конкуренцию наркотикам. То есть дело в том, что пробуют наркотики, как правило, дети, у которых есть дефицит общения, дефицит внимания. Им скучно. Они не умеют себя занять и развлечь. Это люди, как правило, ведомые, зависимые от мнения, от других людей".

Ведущий: "Что могут сделать родители, чтобы оградить все-таки даже вот таких вот детей, о которых вы сказали, которые находятся в группе риска?"

Гость: "Защита от наркотиков - это хорошо развитые интересы. То есть такое - шведский стол. Когда ребенку всегда есть, чем заняться. Эти дети, они с трудом приучаются трудиться. Но другого пути нету. Их нужно приучать трудиться, учиться. Любая работа, не важно, спорт, искусство, какие-то занятия, увлечения, хобби".

Ведущий: "Сейчас родители, к сожалению, слишком заняты, все время на работе и не уделяют часто детям должного внимания. На что нужно обращать внимание? Что говорит о том, что ребенка уже начал затягивать вот этот наркоманский омут?"

Гость: "Многие пробуют. Пробуют чуть ли не 80-90% алкоголь, травку покуривают, может быть, и более тяжелые наркотики. Это очень часто. Но когда уже появляется зависимость. То есть уже это перерастает в болезнь, болезненное пристрастие, там уже меняется рисунок поведения. То есть ребенок меняется. Он становится более скрытным. У него появляются какие-то разговоры, которые не должны слышать другие. Он уединяется, прячется. Резко увеличивается количество телефонных разговоров. Они начинают предпочитать черные тона, черный цвет. Начинают слушать какую-то другую музыку. То есть меняются вкусы, пристрастия, интересы. Появляется жаргон, который раньше был несвойственен ребенку".

Ведущий: "Мы заметили вот эти признаки, о которых вы сказали. Можно ли на ранней стадии зависимости как-то избавиться от нее в домашних условиях?"

Гость: "Нет".

Ведущий: "Сразу к врачу тащить?"

Гость: "Потому что, когда мы уже замечаем, то это уже поздно. Уже приехали. Уже зависимость есть".

Ведущий: "Должны ли родители с детьми в каком-то возрасте поговорить, что есть такая вот беда, есть наркотики, не надо их употреблять. Какие слова нужно сказать?"

Гость: "Да, в общем-то, в возрасте, лет 8-10 уже надо разговаривать. Аргументом является, что ты будешь отверженным, что это уже отстой, это уже позавчерашний день. Тебя будут презирать. И ни одна нормальная девочка на тебя не посмотрит, потому что ты никто, и звать тебя никак. Ты – наркоша".

Ведущий: "Большое спасибо, Вадим Вячеславович. Кандидат медицинских наук, доцент кафедры психотерапии и наркологии Университета дружбы народов Вадим Колобов выдал нам целый арсенал знаний для непростого сражения с наркоманией".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей