Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 мая 2014, 15:03

Владимир Путин назвал «полной чушью» обвинения в адрес российских журналистов

Президент РФ Владимир Путин, находясь в Шанхае, прокомментировал факт задержания российских журналистов. Глава российского государства назвал обвинения в их адрес в провозе оружия на территорию Украины "бредом и полной чушью".

Сегодня же в сети появились кадры с одним из российских тележурналистов, задержанных в Донбассе. С тех пор, как украинские  силовики перевезли захваченную съёмочную группу канала "Лайфньюс" в Киев, о Марате Сайченко и Олеге Сидякине ничего не было известно.

И вот теперь Сайченко,  сидя на фоне стены в каком-то неизвестном помещении, рассказывает, что прибыл на территорию Украины 10 мая со своим коллегой для выполнения журналистской работы. По его признанию, по прибытии в аэропорт Борисполь репортёры скрыли цель приезда, боясь выдворения из страны, и сказали, что прилетели, как частные лица на концерт. Служебные удостоверения при этом они якобы оставили в Москве.

Есть основания полагать, что всё это было сказано под давлением. Кто стоял за камерой, неизвестно.

"Мы оставили в Москве все документы, удостоверяющие  нашу профессиональную принадлежность, для того, чтобы это скрыть. Из Киева мы приехали в Донецк. Получили у представителей Донецкой Народной республики разрешение-аккредитацию на проведение журналистской деятельности по освещению референдума и для  другой работы. После  этого мы прибыли в город Краматорск, где занимались освещением прохождения референдума 11 мая 2014 года  и его результатов. В последующие дни мы также находились в городе Краматорск и освещали события, происходящие в городе  и в его окрестностях. Во время освещения этих событий, сбора информации, мы общались только с представителями ополчения,  местными жителями", - сказал российский журналист.

Ранее сообщалось, что двое российских журналистов удерживаются в Киеве,  и с ними ведутся следственные действия. Оператору и корреспонденту выдвинули абсурдные обвинения - в терроризме. При этом на кадрах, снятых во время задержания, видно, что у них всё-таки были при себе и служебные удостоверения, и аккредитации.

Сегодня стало известно, что СБУ не пустила на Украину съёмочную группу РЕН-ТВ, которая должна была освещать президентские выборы, притом, что все необходимые процедуры, включая регистрацию в ЦИКе, журналисты прошли. Сотрудники спецслужб посчитали, что цель пребывания неясна.

Чуть ранее с аналогичной формулировкой было отказано во въезде двум операторским группам ВГТРК.

Читайте также: