Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 августа 2010, 15:00

Москву с каждым часом всё больше накрывает дымом

Ситуация с дымом в Москве ухудшается в прямом смысле на глазах: видимость падает каждый час. Смог, пришедший в столицу под утро, становится более плотным. Спасения от запаха гари нет нигде, даже в кондиционируемых помещениях.

На дорогах увеличилось число ДТП: водителям рекомендовано обязательно включать противотуманные фары и строго соблюдать скоростной режим.

Последние данные, которые приходят из столичных аэропортов: ситуация улучшается. Так, в "Домодово", где положение было самым сложным, видимость сейчас составляет 1300 метров. Аэропорт начал работать в штатном режиме, как и "Внуково", и "Шереметьево".

Прогноз синоптиков не утешает: к вечеру дышать станет полегче, но дым от пожаров продержится в Москве ещё дня четыре, не меньше. Только во вторник юго-восточный ветер сменится западным и северным.

Запах гари и сильный дым, который в четверг практически рассеялся в Москве, в ночь на пятницу вернулся в столицу. Весь город окутан плотной пеленой смога.

Задымление настолько сильное, что, находясь в 100 метрах от Останкинской телебашни, нужно очень постараться, чтобы различить ее контуры. А видимость на многих магистралях, особенно на юге и востоке столицы, не превышает 50 метров. Сотрудники ГИБДД призывают водителей безукоризненно соблюдать правила дорожного движения, избегать больших скоростей и резких маневров.

Концентрация загрязняющих веществ в воздухе серьезно выше нормы - в 2-3 раза по угарному газу и взвешенным частицам, отмечают специалисты Мосэкомониторинга. Специалисты поясняют, главную опасность для здоровья представляют мелкие взвешенные частицы размером с 10 микрон. Глубоко проникая в дыхательную систему, они не выводятся, а накапливаются, влияя на здоровье.

Едкий запах проник и на станции столичной подземки. На улицах и в метро все больше москвичей в марлевых повязках и масках. Дым ощущается даже в помещениях, в которых есть кондиционеры. Люди жалуются на сильную резь в глазах, кашель и головные боли.

Те, кто заранее не приобрел такие средства защиты, закрывают лицо платками. В аптеках ажиотаж. С раннего утра москвичи раскупают все, что может быть использовано для защиты от задымления.

Аэропорты "Внуково" и "Домодедово" из-за сильного задымления не смогли принять более 40 рейсов. Самолеты направляются на запасные аэродромы - в Нижний Новгород, Воронеж, Казань, Санкт-Петербург и другие города. Своего вылета ждут пассажиры более 20 рейсов.

Медики рекомендуют сегодня по возможности не выходить из дома не только страдающим сердечно-сосудистыми и легочными заболеваниями, пожилым людям, детям и беременным женщинам, но и здоровым людям. Окна лучше держать закрытыми и пользоваться кондиционерами. И использовать многослойные ватно-марлевые повязки, смоченные водой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей