Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 сентября 2010, 21:10

Фермеры в Пермском крае решили сэкономить на зарплате и в итоге разорились

Владельцев успешного аграрного хозяйства в Пермском крае в этом году подвела не погода - а желание сэкономить. В итоге процветающая ферма дошла до полного разорения, а её директора ждёт суд.

Смотреть на коров без сожаления невозможно, говорит Александр, бывший дояр этой фермы в селе Кыласово. За три месяца, что прошли после массового сокращения работников хозяйства, надои молока здесь упали в три раза. В начале лета владельцы сельхозпредприятия решили поэкспериментировать - уволили всех местных жителей и заменили их иностранцами, бригадой рабочих из Таджикистана. Мол, и работать и жить тут будут.

Галина Бразгина, оператор машинного доения: "Их завезли. Сказали, их научить доить. Мы их научили. А потом хотели в отпуск идти с 1 июня. Нам предложили вообще уволиться, теперь полный штат на ферме".

Бригадой из 11 человек хозяева фермы поначалу были довольны - трудились не покладая рук, с пьянством проблем не было. К тому же ни больничные, ни отпускные оплачивать не надо - работники числились в другой фирме, с которой хозяйство заключило договор. Но то ли работа показалась иностранцам тяжелой - дойка дважды в день, а еще пасти нужно, корма принести и убрать за скотиной - больше 300 голов на ферме, а тут еще и зарплату задержали, гастарбайтеры однажды взяли и дружно сбежали из коровников. Двое из них подались по привычке на стройку тут же в селе.

Салембой Байматов: "Вовремя не дали, получка нас не устроила, и мы уже хотели уйти. Мы решили не работать здесь".

Пока руководство решает, кто будет трудиться на ферме, местные или наемные работники, животные все чаще стали болеть. У телят из-за неполноценного питания рахит, коровы страдают маститом - доили их не регулярно. А сами коровники пришли в запустение.

Еще более драматичная картина во дворе фермы - мертвые коровы лежат прямо на земле и в тракторной тележке. Бывшие работники из числа сельчан, которых бизнесмены уговорили вернуться и хотя бы подоить коров, в шоке от увиденного.

Людмила Шестакова, доярка: "Коровы начали погибать, одна, потом две, самые крупные телки тоже. Потом телята".

Директор хозяйства уверяет - решение о привлечении иностранной рабсилы принимали собственники предприятия. Он и сам здесь наемный менеджер.

Сергей Липилин, директор хозяйства: "Сначала вроде бы говорили, что люди будут те, кто работали на ферме. А приехали в действительности те люди, которые не имеют представление о ферме. Никто ведь не знал, нужно попробовать, чтобы та фирма, которая показала себя, приехала, ну, не вышло".

В городском суде Кунгура вскоре начнут рассматривать дело о дисквалификации Сергея Липилина в качестве директора. Предприятие задолжало работникам-сельчанам больше 1,5 миллионов рублей. В районном же управлении сельского хозяйства вовсе считают, что при нынешнем руководстве у этой агрофирмы вообще нет перспектив развития.

Татьяна Мальцева, начальник управления сельского хозяйства Кунгурского района: "У нас сегодня горький опыт по краю есть немалый, в том числе и в районе, когда собственник приходит в агробизнес не целью его развития, а с целью его наживы, с целью, чтобы свои личные интересы решать".

От интервью собственники хозяйства отказались, а в телефонной беседе пытались заверить, ч то поводов для беспокойства нет. Между тем директору ничего не оставалось делать, как просить старых работников вернуться на ферму. Кто-то отказался - мол, сначала верните деньги. Некоторые согласились - ведь другой работы в селе просто нет. Да и душа, говорят, болит - жалко смотреть, как умирают коровы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей