Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 декабря 2010, 21:02

Пятые сутки работают энергетики в авральном режиме, чтобы восстановить подачу света в Подмосковье

В Подмосковье энергетики восстановили после ледяного дождя почти все питающие подстанции, и теперь им нужно успеть подключить потребителей. Крайний срок, когда в домах всех жителей области должен появиться свет, 6 часов вечера 31 декабря. Пока по-прежнему тысячи людей проводят время при свечах.

Электричества в подмосковном поселке Быково нет уже пятый день. За это время к его отсутствию местные жители уже почти привыкли – пришлось изменить и свой привычный вечерний график. Кто-то старается подольше задержаться на работе. Кто-то, как Виктория, проводит время за телефонными разговорами. Компьютер все равно не работает. Появились в поселке и своеобразные социальные дружины. По вечерам с фонариками местные жители приходят к одиноким пожилым людям и инвалидам узнать – может быть, что нужно.

Первыми после аварии энергетики начали подключать социально значимые объекты – больницы, котельные, детские сады и школы. Там, где восстановить оборванные линии электропередачи быстро не удалось, пришлось временно переходить на систему автономного энергоснабжения.

Электричество в котельную стало поступать только сегодня вечером. Помогли сотрудники МЧС – привезли генератор. Нужно еще 3 часа, чтобы оборудование прогрелось и котельная стала работать на полную мощность.

Геннадий Лошкарев, начальник котельной: "Сегодня только МЧС притащили на 450 киловатт мощности. Вот сейчас запускаем котельную, чтобы людям дать отопление и горячую водичку".

Оборванные провода можно увидеть прямо у жилых домов. Люди собираются у здания местной администрации, чтобы узнать, почему ремонтные службы работают так медленно.

Сергей Бондаренко, житель Быково: "Рядом с администрацией стоит аварийная машина, хотя они должны работать. А нас уверяют, что все машины находятся в работе".

Сами энергетики утверждают, что уже пятые сутки работают в авральном режиме. Ремонтным бригадам приходится сейчас распиливать ветви деревьев, нависших над проводами. Из-за обрыва без света в Раменском районе Подмосковья осталось несколько деревень. Специалистам из столицы и области приехали на помощь их коллеги из других регионов: Калужской, Новгородской и Владимирской областей.

Представитель Московской объединенной электросетевой компании, которая питает большинство потребителей Москвы и области, сообщил, что сегодня, 30 декабря, к вечеру удалось восстановить работу практически всех подстанций.

Виталий Струговец, директор Департамента по связям с общественностью Московской объединенной энергосетевой компании: "За последние 5 дней удалось сделать очень многое. Например, из 69 подстанций 110 киловольт, которые вышли из строя из-за аномальной погоды, на сегодняшний день не работает всего лишь одна".

Непогода заставила внести коррективы и в работу связистов. На совещании в Министерстве связи и массовых коммуникаций сегодня выясняли, почему из-за аварии во многих районах были недоступны услуги сотовой связи.

Игорь Щеголев, министр связи и массовых коммуникаций РФ: "Важно обеспечить, чтобы, во-первых, и те станции, которые вышли из строя из-за отсутствия питания были восстановлены своевременно, и посмотреть, что нужно сделать, чтобы праздники прошли в максимально благоприятной для наших абонентов обстановке, чтобы сети работали".

Капризы погоды сказались и на внешнем виде Останкинской телебашни. Радиотелевизионная передающая станция высотой 540 метров сейчас под толстым слоем льда и напоминает гигантскую сосульку. В сосульках и линии электропередачи. Подмосковным энергетикам приходится торопиться, чтобы ликвидировать все обрывы. До "часа икс", который отвели аварийным службам, остается совсем немного времени. Новый год все пострадавшие от стихии люди должны встретить со светом и в тепле.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей