Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 февраля 2011, 18:00

Россия отказывается от практики летнего и зимнего времени

Сезонный перевод стрелок, который происходил на протяжении последних 30 лет, в этом году будет отменён. Об этом заявил сегодня Дмитрий Медведев на встрече с молодыми учеными. Он напомнил, что вопрос о целесообразности такой меры был поставлен им ещё в 2009 году в послании Федеральному Собранию. Окончательное решение принято после серьёзных исследований.

Но действовать новый порядок начнёт только с осени: это значит, что в конце марта россиянам ещё предстоит перевести стрелки на час вперёд.

"Я принял решение об отмене перехода на зимнее время, начиная с осени текущего года, и даю об этом соответствующее поручение правительству. Мы еще один раз испытаем неприятность: переход на летнее время - это всегда уменьшение сна на час. Но после этого неприятности закончатся. В то же время у нас будет пролонгированный светлый день. Мне кажется, что для нашей страны это полезно. Меня люди об этом неоднократно просили", - сказал Дмитрий Медведев.

Встреча была приурочена к отмечаемому сегодня Дню российской науки. Речь в частности зашла о поддержке молодых специалистов. Глава государства подчеркнул, что обеспечение учёных жильём - остаётся в числе приоритетных задач. Он также поддержал идею учредить президентские стипендии для тех, чьи разработки вносят вклад в модернизацию.

И сегодня же Дмитрий Медведев в Кремле вручил молодым учёным премии в области инноваций. В этом году лауреатов 7, их идеи уже успешно применяются и признаны на мировом уровне.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей