Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 января 2013, 21:00

Знаменитый французский актер Жерар Депардье стал гражданином России

Одной из самых обсуждаемых новостей во всем мире стало подписание совсем краткого Указа Владимира Путина. Всего одно предложение, и теперь знаменитый актер Жерар Депардье - гражданин России. Как поясняют в Кремле, сам Депардье через посольство подал заявление на имя главы государства с просьбой о новом статусе.

Бьенвеню в Россию! В Москве сейчас минус два, в Париже плюс 13. Жерар Депардье, похоже, готов к смене обстановки. На днях французский актер обратился в посольство с просьбой предоставить ему российское гражданство.

По Указу Владимира Путина, 3 января 2012 года на одного гражданина в стране стало больше: "В соответствии с пунктом "а" статьи 89 Конституции Российской Федерации удовлетворить заявление о приеме в гражданство Российской Федерации Депардье Жерара Ксавие, родившегося в 1948 году во Франции".

Российский паспорт французский актер получит за вклад в нашу культуру - он снялся в нескольких отечественных картинах. Одна из последних - роль Григория Распутина.

О том, что Депардье может стать россиянином, Президент говорил еще во время своей большой пресс-конференции в декабре 2011 года.

"У меня с ним сложились очень добрые личные отношения, дружеские, хоть мы не часто виделись, но я знаю, что он считает себя французом, он очень любит свою страну, ее историю, ее культуру. Он живет этим, и я уверен, что сейчас он переживает нелегкие времена. И я надеюсь, что они закончатся в конце концов. Ну а что касается гуманитарной стороны дела, если Жерар действительно хочет иметь или вид на жительство в России, либо российский паспорт, то будем считать, что этот вопрос решен, и решен уже положительно", - заявил Владимир Путин.

Решение о переезде из Франции Депардье принял еще в декабре – с января президент Франсуа Олланд обещал ввести 75%-ный налог для тех, кто зарабатывает больше миллиона евро в год.

Актер купил в Бельгии дом и без громких заявлений собирался туда переехать. Но не тут-то было. Премьер-министр Франции не только прилюдно раскритиковал поступок актера, но даже назвал его "жалким", что, конечно, привело Депардье в ярость.

"Кто вы такой, чтобы меня судить, я спрашиваю вас?! Жан-Марк Эйро, премьер-министр Франсуа Олланда, я спрашиваю: "Кто вы такой?" Я никого не убивал, мне кажется, я не совершал недостойных поступков. За 45 лет я заплатил 145 миллионов евро налогов, предоставляю 80 рабочих мест", - обратился знаменитый актер к премьер-министру Франции через одно из французских изданий.

Новогодние праздники Депардье провел, по сообщениям французских СМИ, в Париже. В элитном районе на улице Шерш Миди у него особняк. Здесь, по слухам, он ходил по магазинам и даже был замечен за столиком собственного ресторана. Злые языки мгновенно окрестили все это его прощальной вечеринкой перед отъездом.

Богатого и знаменитого француза, помимо России, сейчас ждут и в Бельгии. Сотрудники городской мэрии даже сами на день превратились в актеров и снялись в ролике - его теперь называют лучшей бельгийской шуткой в Интернете.

О своем намерении покинуть Францию заявил и знаменитый музыкант Жан-Мишель Жарр - он подумывает о том, чтобы перевести свой бизнес в Лондон. Желание известных французов покинуть родину сейчас вовсю обсуждают на улицах Парижа.

"Я думаю, что это не очень хорошо: богачи здесь заработали свои деньги, страна сейчас в сложной ситуации, у нас принято делится, у нас отличная социальная политика!", - говорит Фабиан Лит.

"Мы соседи Депардье, нам очень грустно, что он уезжает, он очень много сделал для нашего квартала и вообще страны, но мы поддерживаем его решение, для него так лучше", - считает Бетина Бенто.

Под Новый год Конституционный Совет Франции принял решение 75%-ный налог, один из основных аргументов Олланда на выборах, признан незаконным. Потому что нарушает самое главное богатство республики: свободу, равенство, братство.

Жерар Депардье прокомментировал новость о получении российского гражданства: полный текст

Читайте также: