Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 апреля 2013, 18:01

В Подмосковье сгорела психиатрическая больница

38 жизней унес пожар в подмосковной психиатрической лечебнице. Таковы окончательные данные после разбора завалов. Спастись удалось немногим. Произошло роковое стечение обстоятельств: удаленность пожарной части от места трагедии, решетки на окнах, тяжелые препараты, которые принимали пациенты. Полностью картину произошедшего еще восстановят эксперты и следователи.

Сейчас из-под завалов извлекли тела всех погибших. В ночном пожаре в подмосковной психиатрической больнице спастись удалось только троим – медсестре и двум пациентам. Сотрудники МЧС называют пожар нестандартным, слишком быстро распространялся огонь. Местные жители пытались помочь, но пламя и сильное задымление не позволили проникнуть внутрь здания. Старая постройка, возведенная еще в 50-х годах, деревянные перекрытия.

"Одного я вытащил оттуда, но он уже мертвый. И в коридоре лежали. Там задымление было большое, все в дыму было", - рассказывает очевидец Александр Титов.

Пожарные бригады должны были приехать на место в течение 20 минут. Но дорога заняла у них больше часа - ближайшая пожарная часть в 50 километрах. Есть более короткий путь на пароме, но он на тот момент не работал, и пришлось делать огромный крюк. Пациенты погибли еще до того, как приехали спасатели.

Многих нашли прямо на койках. В сгоревшем корпусе содержались тяжелобольные, принимавшие сильные лекарства.

"Эти препараты оказывают снотворный эффект. Как правило, такие больные глубоко спят. Это группа больных, которые не всегда могут отвечать за свои действия и обеспечить полную безопасность для себя", - пояснила заместитель министра здравоохранения правительства Московской области.

Сейчас следователи проверяют буквально все, свободно ли можно было открыть решетки на окнах, на допрос вызвали главврача и его замов, даже директора компании, которая монтировала сигнализацию. Также опросили выживших.

"Следствием в качестве приоритетной версии возникновения пожара рассматривается версия о неосторожном обращении с огнем, в том числе о курении. В пользу данной версии говорят также показания выжившего пациента, который сообщил, что накануне в данную больницу поместили пациента, страдающего наркозависимостью. У него были ломки, в связи с чем в нарушение установленного запрета на курение он тайком от персонала все равно курил", - сообщила старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по Московской области Ирина Гуменная.

Здание лечебницы проверялось летом, пути эвакуации и пожарная сигнализация тогда были в норме.

"9 миллионов рублей в 2012 году было выделено на то, чтобы поменять всю противопожарную сигнализацию, поставить специальные раздвижные решетки на окна, противопожарные капюшоны и шлемы были закуплены по количеству коек отделения. Но ничем из этого невозможно было воспользоваться", - рассказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев провел селекторное совещание. Он заявил: будут глобальные проверки.

"Это медицинские учреждения, это дома престарелых, там, где находятся дети, должно быть установлено звуковое оповещение, которое должно разбудить и поднять даже тех, кто это делает, может быть, с трудом по разным обстоятельствам", - подчеркнул Андрей Воробьев.

Семьям погибших выплатят компенсацию по 500 тысяч рублей. Сейчас родственники уже съезжаются в морг Дмитрова для опознания. В Минздраве России объявили: необходимо провести подробные учения по эвакуации во всех психиатрических лечебных учреждениях страны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей