Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 сентября 2013, 12:09

В одном из сел Саратовской области жители сами собрали деньги на ремонт улицы

Дорогая селянам дорога. Жители Саратовской области, устали ходить по ямам и ухабам и отремонтировали улицу за свой счет. Чиновники старания оценили, но затраты возместить отказались. Более того, предложили соседям последовать удачному примеру.

Хочешь ездить - строй дорогу. Беспрецедентный случай: в селе Татищево Саратовской области жители сами собрали деньги на ремонт улицы. Местные власти компенсировать затраты не собираются, более того, предлагают остальным последовать этому примеру.

По улице ездят бережно: дорога платная, но денег она стоит не автомобилистам, а местным жителям. Когда им надоело каждый день пробираться через ухабы, постоянно чинить машины и ломать каблуки, селяне собрали деньги и инвестировали в ремонт собственной улицы

Теперь Альфия может спокойно покатать сына в коляске: за нее она заплатила столько же, сколько автомобилисты за свои машины - лишь бы результат был.

"Сейчас, конечно, получше стало, сюда песок бы еще, но пока только начали. Люди у нас тоже не богачи по тысяче каждый раз скидываться", - говорит Альфия Биктемирова.

Александр лично заходил в каждый двор: платили все, несли последние деньги, ни чеков, ни расписок не требовали. Через две недели после начала сбора он купил и привез стройматериал. Правда, денег - всего 50 тысяч рублей - хватило лишь на самую дешевую засыпку.

Опока - материал крайне недолговечный, уже весной от этого ремонта может ничего не остаться. Но чиновники говорят, что этот камень не в их огород: мол, кто делал дорогу, тот за ее состояние и отвечает.

Туфли явно не по случаю: представитель администрации после ремонта здесь впервые. Он рассказывает, как власти предоставили людям каток и не взяли за это ни копейки, а еще предлагает жителям соседних улиц тоже собирать деньги: так и дороги быстрее появятся, и из бюджета тратить не придется.

"Люди, которые понимают, о чем я говорю, складываются. Ведь не такая уж большая сумма на подворье получается. Те люди, которые хотят хорошего, это и получат", - сказал и.о. начальника Управления индустриальной, строительной и коммунальной политики Татищевского района Борис Комаров.

Метод пошел в массы: на соседней улице тоже готовят взносы. Сначала латали ямы кирпичами, теперь решили цивилизованно засыпать опокой. Вера Кушнаренко - так называемый хрустальный человек, у нее врожденная хрупкость костей. Любая кочка может стать причиной десятка переломов, ее семья в сборах не участвует - смысла не видят.

"Мы видели, но там все равно коляска не пройдет. Они опоку положили, там может человек пройти, машина проехать, а мы на коляске ее не проедем", - сказала Надежда Кушнаренко.

Платить или нет - сейчас самый обсуждаемый вопрос. Кажется, теперь, споры утихнут только зимой, когда дороги выровняются естественным путем.



Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей