Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 декабря 2015, 22:20

«Матвей, не прощай» — это лозунг, заполнивший соцсети на неделе

Обсуждали все - но решения пока не видит никто. Суд состоится во вторник.

И он должен будет решить судьбу крошечного мальчика, которому от судьбы уже досталось не по-детски - в его очень короткой истории жизни страшно все.

Обычное предписание врача - синяя лампа - и медсестра, накрывшая лампу простынкой вопреки всем инструкциям. И пожар - в котором 75% площади тела Матвея превратились в сплошной ожог. И мать, отказавшаяся от ребенка. И бесконечные обезболивающие, и хирургические операции. И спор - трех семей, которые хотят забрать его себе.

Причем плакаты и пикеты в его защиту и поддержку стали результатом именно яростного спора - кто нужен Матвею. Семья, предложившая опеку и известная своей общественной позицией, - или семья, предложившая усыновление, - но неизвестная никому, имена возможных новых родителей защищены законом.

Страсти по Матвею. Пикеты и митинги - в десятках городов России и за рубежом. Тысячи перепостов в социальных сетях, сотни тысяч эмоциональных комментариев. Градус высок настолько, что, кажется, та самая "слеза одного ребенка" свела с ума целый мир, который уже не сможет успокоиться, пока Матвей из Тулы не обретет новую - счастливую - семью.

Горевшего двенадцать минут в пустом боксе фототерапии Матвея - удалось спасти. Но трагедия, которую мальчик пережил в четвертый день своей жизни, была только началом страшных испытаний и череды лишений.

"Они никаких прогнозов дальше не давали, что все хорошо будет. У него заражение крови произошло. Они сказали, что если ему не отрезать пальчики на ноге и на ручке, то может все это пойти в организм и может быстрее летальный исход", - рассказывает родная мать Матвея Екатерина Захаренко.

Екатерина не нашла в себе сил остаться рядом с сыном. После месяцев колебаний, молодая мама отказалась от ребенка. К появлению младенца в доме готовились. Но ждали здорового. А больного, Матвея не взяла и бабушка, поступившая точно так же, как дочь, которую теперь осуждает в интервью.

"Я не знаю, как это объяснить. Она хотела этого ребенка, она ждала его, она радовалась. Целыми днями только одни мысли: почему так, что плохого я сделала Господу Богу, что он так ребенком наказал. Ведь все для нее всю жизнь было, я всю жизнь с нее пылинки сдувала", - говорит бабушка Матвея Елена Захаренко.

Потенциальные усыновители приходили, смотрели на ребенка и уходили. За полгода лишь две женщины не испугались и решили: они готовы принять Матвея в свою семью.

Два месяца в больнице Матвея навещала Наталья Сарганова, знаменитая мать-героиня из Тулы. Он мог бы стать ее тридцать шестым приемным ребенком. Но появился второй кандидат - Наталья Тупякова. И за Матвея началась борьба.

В поддержу Тупяковой выступили звезды кино и эстрады, люди, уже следившие за судьбой ребенка, развернули настоящую кампанию за "своего" кандидата.

Аргументы тех, кто за Тупякову: она моложе, уже воспитывает двух приемных детей, но, главное, - она москвичка. Ведь плановые операции - а их будут еще десятки - должны проводить именно в столице. С другой стороны, Сарганову поддерживают тульские власти, она, кстати, депутат местной городской Думы. У обеих женщин возникли затруднения бюрократического характера.

Тянуть дольше нельзя. Матвей проходит лечение в московском ожоговом центре. И скоро его будут выписывать. Врачи говорят, сейчас крайне важно, чтобы из больницы мальчик попал именно в семью, а не в дом ребенка, например.

"Он любит слушать детские песенки, играть в мягкие игрушки. Ну, то есть он ведет себя, как обычный ребенок этого возраста", - отмечает руководитель ожогового центра Детской городской больницы №9 им.Сперанского Людмила Будкевич (Москва).

В последний момент в борьбу за Матвея включился третий кандидат. Женщина по имени Светлана - больше о ней ничего не известно. Закон охраняет тайну усыновления, а сама женщина внимания общественности избегает. Семья прошла необходимые для усыновления проверки. Но у тех, кто сделал историю Матвея одной из самых обсуждаемых в рунете, есть опасения за судьбу мальчика.

"Мы очень хотим, чтобы у этого мальчика, Матвея, была настоящая, хорошая семья, в первую очередь мама. Мы хотим прозрачности во всем", - говорит актриса Алена Хмельницкая.

На этой неделе журналисты попросили Владимира Путина лично проследить за тем, чтобы у истории с усыновлением Матвея был счастливый конец.

"Случай вопиющий, ужасный, что называется, без слез невозможно об этом говорить и вспоминать, трагедия страшная, просто даже не хочу говорить, просто это ужасно. И дело не в здравоохранении в целом, здесь сколько денег ни давай, все равно, наверное, будут люди, которые так, с такой преступной халатностью, относятся к исполнению своих обязанностей. Что касается дома инвалидов, либо усыновления, знаю, что действительно, вся страна за этим следит, - и в целом я и так это знаю, держу на контроле. В самое ближайшее время, надеюсь, эта проблема будет решена", - сказал Президент.

Решение о том, кто же все-таки станет мамой для Матвея, суд примет уже во вторник. И тайна усыновления вряд ли позволит нам узнать все детали развязки этой истории. Толпы сочувствующих, которые так не хотят прощаться с Матвеем, уже добились главного - за судьбой ребенка следит вся страна. Но чрезмерное внимание теперь может сыграть и против мальчика. Ведь в новой жизни у него должны быть просто - мама и папа. А не миллионы, пусть неравнодушных, но все-таки чужих людей.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей