Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 сентября 2007, 12:07

Старинный колокол вернулся из Гарварда в Свято-Данилов монастырь

Большие торжества в Свято-Даниловом монастыре - этого события верующие ждали почти 8 десятилетий. Сегодня глава Русской православной церкви Алексий Второй освятит колокол, доставленный на днях в Москву из Нью-Йорка.

Двухтонный благовест под названием "Будничный" - первый из 18-ти колоколов свято-даниловой звонницы, которую Гарвардский университет возвращает России. Сейчас он выставлен на Соборной площади обители. С утра Алексий Второй отслужил в храме праздничную литургию. Так совпало, что именно сегодня верующие отмечают День памяти основателя монастыря - святого Князя Даниила Московского. Скоро должна начаться церемония освящения колокола.

Услышать его звон россияне смогут только через год, тогда в Свято-Данилов монастырь доставят остальные 17 колоколов, чудом уцелевших после революции. Тогда их выкупил по цене металлолома профессор Гарварда и тем самым спас от переплавки. Возвращение святыни на родину растянулось на десятилетия.

Репортаж Александра Коневича.

Это была долгая дорога к дому - длиною в 77 лет. Несколько дней на таможне, несколько десятков снимков на память - фото рядом с исторической реликвией теперь есть, наверное, у каждого сотрудника таможенного поста.

По Москве колокол везли без спецсопровождения - незачем, говорят священники, с нами высшая сила. Но водитель Саша все равно осторожничает - такой груз возить еще не доводилось.

В Свято-Даниловом монастыре признаются: мы и сами еще толком не осознали всю значимость события. В Россию возвращаются не просто колокола - святыня.

Игумен Иннокентий, эконом Свято-Данилова монастыря: "Этот ансамбль создавался веками, в Данилов монастырь колокола жертвовали еще со времен Ивана Грозного. И вот чудом он уцелел после того, как большевики его хотели уничтожить, американцы выкупили его на свои деньги, подарили Гарвардскому университету, и он сохранился в том виде, в каком был на протяжении столетий".

В 30 году прошлого века, после закрытия Данилова монастыря, знаменитые колокола чуть было не пошли на переплавку. Их выкупил по цене металлолома американский промышленник и ценитель русского искусства Чарльз Крейн.

Переговоры о возвращении реликвий начались еще 20 лет назад, но договориться удалось лишь недавно. Американцы согласились обменять исторические колокола на их точные копии, отлитые на заводе в Воронеже.

Питер Райли, директор управления реставрационных программ Гарвардского университета: "Это замечательное событие, и я очень рад, что колокола возвращаются на родину. Интересно, что именно сегодня в Гарварде встречают новые отлитые колокола - точные копии этих".

Копии и вправду не отличить от оригинала, но в этом обмене важно другое - вместе с даниловской звонницей в Россию вернется частица чуть было не утраченной истории. И уникальные колокольные голоса, добавляют эксперты. В начале прошлого века звон колокольни Свято-Данилова монастыря называли самым благозвучным во всей Москве.

После освящения колокол поместят в хранилище монастыря. Повесить его на колокольню планируют вместе со всей звонницей. Уже сегодня известно, что остальные 17 колоколов из уникального ансамбля доставят в Москву ровно через год.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей