Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 марта 2013, 09:13

В США растет число лагерей для бедных

Из-за кризиса люди теряют работу, не могут платить за жилье и вынуждены перебираться в лес и жить в палатках. Условия антисанитарные. Удобств практически никаких. Но люди готовы до последнего бороться за тот клочок земли, который они теперь называют своим домом, ведь в приютах еще хуже.

Они пока не знают когда, но это может случится в любую минуту: судебные приставы сравняют палаточный городок с землей. Всех переведут в ночлежку или поселят в мотеле за счет государства. На год. А что будет потом, неизвестно.

"Я не думаю, что борьба закончилась, что мы проиграли. Мы продолжаем бороться. Мы уверены, что жилье это одно из основных прав человека. У каждого должно быть место, которое он мог бы назвать домом", - говорит пастор Стивен Бригхэм.

Пастор Стив уже несколько лет борется за право существования лагеря, который разбит на окраине города Вудлейк в Нью-Джерси, однго из самых благополучных штатов Америки.

Лет 6-7 назад здесь было всего пара палаток. Теперь не меньше 70. Большая часть появилась после кризиса 2008 года. И люди продолжают прибывать.

Алекс в этой коммуне новичок. Родом из Москвы, дипломированный программист, еще недавно он жил в двухкомнатной квартире. Но потом работы не стало, и теперь его жилище брезентовый тент. На большее не хватает средств.

"Я вот недавно прочитал такую цифру, что федеральное правительство тратит 62 тысячи в год на каждую бедную семью. Но если бы они давали эти деньги напрямую, то бедных бы не было в этой стране!" – говорит Алекс Либман.

Помощи от правительства Алекс не ждет. Он готов сам выкарабкиваться из этого болота. Как и Анджело. Когда-то ему, строителю, платили 25 долларов в час. У него была квартира и машина. Кризис забрал все. Полтора года он живет в лесу, перебиваясь случайным заработками. Но Анджело не сдается: рассылает резюме, поддерживает себя в форме, у него самая обустроенная в лагере палатка: есть даже настоящая кровать.

"Я встаю в шесть утра. Тут холодрыга бывает, даже пар изо рта идет. Растапливаю печь. Если есть, варю кофе. Для меня важно, что у меня есть мой дом. Это же американская мечта, иметь свою собственность, свое жилье. Это дает тебе самоуважение и силы выживать", - считает Анджело.

Согласно официальной статистике, в США больше 3 миллионов человек не имеют крыши над головой. Подобные палаточные городки есть почти в каждом штате. Значительная часть их населения алкоголики, наркоманы, душевнобольные. Люди, нуждающиеся в особой помощи. Но пострадавших от финансовых потрясений последних лет становится все больше.

"Тут посмотришь вокруг и просто, о Господи, плакать хочется. Хочется помочь им, сделать что-то, потому что знаешь, никто от этого не защищен", - говорит доброволец Джеффри Мэк.

Обитатели палаточного городка живут в основном милостью сограждан. Благотворительные организации привозят сюда продукты, воду, одежду. Сюда даже обещают провести спутниковый интернет. Здесь не страшен голод, и с холодом научились бороться. Страшно остаться тут навсегда или попасть в ночлежку-приют. Там все жестко, как в тюрьме. Здесь подобие дома. Свой кусочек земли за забором. Воплощение американской мечты.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей