Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июля 2013, 15:05

Шок и негодование у европейских лидеров вызвало очередное разоблачение от Эдварда Сноудена

Информацию о том, что американские спецслужбы шпионили за своими союзниками, опубликовал влиятельный немецкий еженедельник "Шпигель". Издание ссылается на бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена. По его данным, слежка велась за представителями 38 стран. Среди них - члены Европейского союза. В Париже заявили, что расценивают произошедшее, как "враждебный акт", а в Берлине назвали подобные действия тактикой "холодной войны".

Издание особо обращает внимание на тот факт, что США следили, в том числе и за странами-членами НАТО, то есть за ближайшими своими союзниками.

Некоторые депутаты Европарламента уже предложили немедленно прекратить переговоры с Вашингтоном о создании трансатлантической зоны свободной торговли. Этот масштабный проект инициировали лично Барак Обама.

"Если все это правда, то она шокирует. Почему Соединенные Штаты рассматривают европейские государства как врагов? Разве демократические страны должны шпионить друг за другом? Я попрошу объяснений у посла Соединенных Штатов. И, если это действительно произошло, возможны очень серьёзные последствия", - заявил председатель Европейского парламента Мартин Шульц.

Британская газета "Гардиан", статьи в которой и спровоцировали скандал вокруг незаконной прослушки телефонов американскими спецслужбами, уточняет, что Агентство национальной безопасности прослушивало иностранных дипломатов при помощи так называемых жучков и специальных антенн. В частности целью АНБ были посольства Италии, Греции, Японии, Мексики, Южной Кореи, Индии и Турции. И если предыдущее разоблачение Сноудена о прослушивании телефонных разговоров и сборе данных в Интернете власти США оправдывали борьбой с терроризмом, то теперь, когда речь идет о союзниках, Вашингтону, похоже, придется искать новые доводы.

"Это очень серьезная вещь. Не все можно подогнать под концепцию борьбы с терроризмом. Я думаю, это не первостепенная задача США - следить за международными партнерами. Так что американским властям следует взять под контроль свои секретные службы", - отмечает министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн.

Госсекретарь США Джон Керри, который сейчас находится с визитом в Брунее, сегодня заявил, что "в этой практике нет ничего необычного". В Вашингтоне обещают ответить на все претензии Евросоюза по дипломатическим каналам. При этом бывшие сотрудники американских спецслужб, которые охотнее идут на контакт с журналистами, уже нашли оправдание для своих коллег. По их словам, все делают это.

"Любой европеец, который теперь будет обвинять США в международном шпионаже, должен понимать, что правительство его страны занимается тем же", - сказал бывший глава Агентство национальной безопасности США  Майкл Хейден.

 "Союзники и раньше шпионили за союзниками - так было всегда. США, Великобритания, Франция, Германия, Япония, Южная Корея, Израиль - мы все следим друг за другом. И вовсе не для того, чтобы навредить, а затем, чтобы получить информацию, которую не обсуждают во время переговоров", - говорит бывший глава антитеррористического центра ФБР Мартин Рирдон.

Сколько еще скандальной информации передаст в прессу Эдвард Сноуден, неизвестно. Некоторые эксперты призывают взять его под защиту.

"Может быть, он нарушил американский закон, но нарушение Сноуденом заключается в том, что он продемонстрировал всему миру, что правительство Соединенных Штатов Америки грубо нарушало законы. И человек, который вскрыл грубейшие нарушения закона, наверное, имеет смысл взять его под общественную защиту", - считает член Общественной палаты Сергей Марков.

Основатель скандального сайта "Викиликс" Джулиан Ассанж, который сам опубликовал немало секретных сведений, заявил в интервью телекомпании Эй-би-си, что публикацию материалов, переданных Сноуденом, остановить невозможно. Это уже не зависит от того, удастся самому организатору утечки скрыться от американских властей или нет.

Как отразятся заявления Сноудена на мировой политике, и что может ждать самого виновника скандала, обсуждали сегодня в Общественной палате. Бывший агент, предположительно, находится в транзитной зоне аэропорта Шереметьево. США аннулировали его паспорт, и продолжить путь как обычный пассажир он не может, также, как и покинуть транзитную зону, фактически, российскую границу он не пересекал.

Эксперты на встрече подчеркнули, что оснований для его ареста и выдачи нет, так как российских законов Сноуден не нарушал. По их мнению, публично заявив о происходящем, он уже сделал многое для гражданского общества и нуждается в международной защите.

"Может быть, он нарушил американский закон, но нарушение Сноуденом заключается в том, что он продемонстрировал всему миру, что правительство Соединенных Штатов Америки грубо нарушало законы. И человек, который вскрыл грубейшие нарушения закона, наверное, имеет смысл взять его под общественную защиту", - считает член Общественной палаты Сергей Марков.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей