Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июля 2013, 18:17

В Европе после новых откровений Эдварда Сноудена повсюду ищут подслушивающие устройства ЦРУ

Самым серьезным грозит стать скандал, связанный с публикацией очередной порции откровений бывшего агента ЦРУ Эдварда Сноудена. На этот раз стало известно, что США якобы прослушивали десятки посольств, перехватывали миллионы телефонных переговоров каждый месяц. Застрахованы не были даже высшие руководители стран - ближайших партнеров Соединенных Штатов. Власти многих государств требуют объяснений. А в рабочих офисах Еврокомиссии тем временем начали тотальный поиск жучков.

Слежку за простыми европейцами политики из Брюсселя комментировали вяло, но сейчас их задели за живое. Выяснилось, что и сами они годами находились под колпаком у американских спецслужб. По информации немецкого журнала "Шпигель", специалисты агентства по национальной безопасности США около пяти лет, скорее всего, перехватывали телефонные разговоры в штаб-квартире Совета ЕС и Европейского совета. АНБ также прослушивало представительства Евросоюза в Вашингтоне и Нью-Йорке, а также имело доступ к служебным документам во внутренних компьютерных сетях.

"Если все это правда, то она шокирует. Почему Соединенные Штаты рассматривают европейские государства как врагов? Разве демократические страны должны шпионить друг за другом? Я попрошу объяснений у посла Соединенных Штатов. И, если это действительно произошло, возможны очень серьёзные последствия", - заявил председатель Европейского парламента Мартин Шульц.

Например, заморозка переговоров о создании трансатлантической зоны свободной торговли. Президент Франции требует у Вашингтона немедленно прекратить шпионаж. Слежку за представительствами Евросоюза во Франции называют не иначе как "враждебным актом". Шокированы действиями американских спецслужб и правительства других стран ЕС.

"Это очень серьезная вещь. Не все можно подогнать под концепцию борьбы с терроризмом. Я думаю, это не первостепенная задача США - следить за международными партнерами. Так что американским властям следует взять под контроль свои секретные службы", - отмечает министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн.

В Германии, говорят о недопустимой тактике "холодной войны" и уже пригласили посла США для беседы в Министерство иностранных дел.

Германия, согласно данным журнала "Шпигель", интересовала американские спецслужбы больше всего. Ежемесячно они перехватывали и обрабатывали до 500 миллионов телефонных звонков и электронных писем только в Германии, причем в поле зрения АНБ находились как члены немецкого правительства, так и, возможно, сама госпожа канцлер, хотя она пользуется защищенным смартфоном.

А вот немецкие министры, судя по высказыванию вице-канцлера Филлипа Рёсслера, к безопасности своих банковских карт, похоже, относятся более серьезно. 

Теперь выясняется, немецкие политики были целью шпионажа американских спецслужб. Германия в секретных документах проходила не как партнер, а именно как "цель".

Немцам тем более обидно, что совсем недавно они устроили королевский прием семье Барака Обамы в Берлине. Перед восторженными горожанами у Бранденбургских ворот американский президент говорил о дружбе. Так вот она какая, оказывается, бывает.

А чего вы ожидали? Удивляются ветераны спецслужб. По их словам, политики, делая гневные заявления, немного лукавят.

"Любой европеец, который теперь будет обвинять США в международном шпионаже, должен понимать, что правительство его страны занимается тем же", - сказал бывший глава Агентство национальной безопасности США  Майкл Хейден.

"Союзники и раньше шпионили за союзниками - так было всегда. США, Великобритания, Франция, Германия, Япония, Южная Корея, Израиль - мы все следим друг за другом. И вовсе не для того, чтобы навредить, а затем, чтобы получить информацию, которую не обсуждают во время переговоров", - говорит бывший глава антитеррористического центра ФБР Мартин Рирдон.

Для этого, вероятно, американские спецслужбы следили и за дипломатическими миссиями 38 стран, в том числе, за посольством такого верного своего союзника, как Япония. Возможно, действительно, все всегда шпионили за всеми. Но сегодня, с учетом развития информационных технологий, эта слежка достигла такого масштаба, который и представить было невозможно во времена холодной войны.

Министр иностранных дел Эквадора, например, заявил, что неизвестные взломали его электронную почту и вскрыли переписку с экс-главой "Викиликс" Джулианом Ассанжем. Не исключено, что следы и этой атаки также ведут к американским спецслужбам.

Как отразятся заявления Сноудена на мировой политике, и что может ждать самого виновника скандала, обсуждали сегодня в Общественной палате. Бывший агент, предположительно, находится в транзитной зоне аэропорта Шереметьево. США аннулировали его паспорт, и продолжить путь как обычный пассажир он не может, также, как и покинуть транзитную зону, фактически, российскую границу он не пересекал.

Эксперты на встрече подчеркнули, что оснований для его ареста и выдачи нет, так как российских законов Сноуден не нарушал. По их мнению, публично заявив о происходящем, он уже сделал многое для гражданского общества и нуждается в международной защите.

"Может быть, он нарушил американский закон, но нарушение Сноуденом заключается в том, что он продемонстрировал всему миру, что правительство Соединенных Штатов Америки грубо нарушало законы. И человек, который вскрыл грубейшие нарушения закона, наверное, имеет смысл взять его под общественную защиту", - считает член Общественной палаты Сергей Марков.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей