Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 апреля 2014, 15:00

В Киеве обнародовали предварительные результаты расследования по делу снайперов

В Киеве сегодня был сделан доклад, которого ждали не только на Украине. Так называемая проблема снайперов: кто открыл огонь на Институтской улице в феврале этого года. От пуль неизвестных тогда погибли и сотрудники "Беркута", и активисты Майдана.

Дело упорно пытались спустить на тормозах, но потом всё же объявили о начале расследования. И вот теперь обнародовали предварительные результаты, которые тут же вызвали массу вопросов. По версии следователей, стрелял "Беркут", уже есть задержанные.

Украинская генпрокуратура сообщает, что нашла виновных. Сначала - четверо задержаных, через несколько часов - уже девять, теперь уже двенадцать, как раз ко дню, когда и.о. прокурора совместно с главами МВД и СБУ должен представить следственной комиссии Рады промежуточные итоги расследования снайперской стрельбы на Институтской улице. Подчеркнем - промежуточные итоги. Но в интонациях Олега Махницкого ни тени сомнения, а его безапелляционное заявление не предполагает иных версий. Приказ стрелять по толпе на поражение отдал Янукович, и точка.

"Верхним звеном была администрация президента. То есть, начиная от президента, дальше администрация, дальше Министерство внутренних дел, Служба безопасности Украины", - перечисляет и.о.генпрокурора Украины Олег Махницкий.

"Мы на сегодняшний момент задержали командира специальной роты киевского "Беркута", он называется "эскадроном смерти". То есть, это та часть киевского "Беркута", которая получила на руки огнестрельное оружие 20 числа и несла службу на улице Институтской, то есть, там, где и были массовые расстрелы людей", - сообщил заместитель генпрокурора Украины Алексей Баганец.

Ночью, когда под покровом темноты задерживали беркутовцев, на месте были корреспонденты "Комсомольской правды", которые смогли пообщаться с сослуживцами задержанных.

"Как тут не ругаться? Беспредел! Смотрите, мы стоим тут без масок, без оружия, приезжают шесть машин в масках, непонятно кто, с автоматами, с обрезами, даже с топорами. Ищут козла отпущения, киевский "Беркут" ближе всех, а им отчитаться надо", - говорили тогда бойцы.

В полдень по киевскому времени власти дали пресс-конференцию, заявив, что установили всех виновных в расстреле на Институтской. Как и следовало ожидать, это - бойцы "Беркута", действовавшие по распоряжению прежних начальников СБУ и МВД.

"По преступному приказу Якименко и Захарченко были выставлены снайперские группы. Одна из них - семь офицеров на крыше здания по Крещатику, 7/11. Другая - Костельная, 6. Обе группы были вооружены боевыми винтовками немецкого образца с боевыми патронами", - рассказал глава СБУ Украины Валентин Наливайченко.

Нашел Наливайченко и "руку Москвы" - некие группы российских спецслужб, которые якобы координировали действия силовиков Януковича "для организации расстрелов и уничтожения наших протестующих". А и.о. генпрокурора добавил, что в расстреле, возможно, принимали участие и другие спецслужбы Украины. Вопрос, а кто стрелял в бойцов "Беркута", остался открытым.

"Первыми, кто понес потери, был "Беркут", и говорить, что это "Беркут" стрелял сам в себя, это маразм, по-нашему. Вот еще то, что произошло с Музычко, заключение МВД ничего, кроме смеха, вызвать не может. Не может человек два раза стрелять себе в сердце, один раз попал, другой раз не попал. И вот сейчас расследуют так, как выгодно власти", - уверен президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" Сергей Гончаров.

Скандальный разговор главы эстонского МИДа с главным дипломатом ЕС Кэтрин Эштон о том, что снайперы могли быть наняты кем-то из сторонников оппозиции - тоже как бы забыт. Нет места ответу на вопрос, чьи пули косили майдановцев в спину. То, что стреляли, в том числе, сзади, хорошо видно на видеокадрах, их не раз показывали.

Не интересует вопрос, кто вот люди из гостиницы "Украина", явно не "Беркут", кажется, и эти кадры тоже все хорошо помнят. Не интересует вопрос, стреляла ли винтовка, которую вывозил с Майдана Сергей Пашинский, депутат от "Батькивщины", ныне – и.о. главы администрации Турчинова. Когда в игре такие люди, неудивительно, что крайний – "Беркут".

"Мы здесь крайние, наших задержали.Ребятам говорят - вот кадрик есть, где "Беркут" с автоматом. Разве по кадрикам можно обвинять людей? Мы были нужны государству, а теперь, получается, нас нужно слить в унитаз?" - возмущен майор милиции Михаил Добровольский.

Митинг бойцов киевского "Беркута" проходил в украинской столице параллельно с пресс-конференцией глав генпрокуратуры, МВД и СБУ. Люди требуют объективного расследования. Хотя сами признаются - после смены власти поддержки им не было никакой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей