Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июля 2014, 21:13

В Бразилии заканчивается саммит БРИКС, следующий пройдет в Уфе

Сегодня второй день встречи лидеров 5 самых динамично развивающихся стран, входящих в объединение БРИКС - Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР. Она проходит уже в расширенном составе (с участием руководителей государств Южной Америки) и на новом месте - в бразильской столице. Накануне, 15 июля, переговоры прошли в Форталезе, их итоги оформлены в отдельном документе.

Продолжает свою работу саммит БРИКС. Но впервые в истории он проходит в двух городах. Вчера – Форталеза, сегодня его принимает столица республики город Бразилиа. Почему лидеры вынуждены летать между городами? Причина банальна. В курортной Форталезе всем участникам не хватило мест в гостиницах. Глав стран БРИКС, безусловно, разместили, а вот лидеров латиноамериканских стран, которые в БРИКС не входят, но в работе участвуют, смогли расселить только в столице. Этим и обусловлена смена города для работы

Перед этим состоялась встреча лидеров стран БРИКС с коллегами из латиноамериканских стран. Было совместное фотографирование. Политики тепло приветствовали друг друга, с каждым за руку поздоровался Владимир Путин, а с главой Аргентины Кристиной Киршнер они приветствовали друг друга, как давние друзья.

Именно Россия направила Аргентине приглашение для участия в работе нынешнего саммита БРИКС. Звучали предположения, что эта страна может вступить в объединение. Но Владимир Путин заявил, что пока вопрос о расширении объединения не рассматривается. При этом БРИКС готов вне объединения выстраивать с развивающимися странами отношения стратегического партнерства. За столом переговоров в рамках встречи политики обсудили международную ситуацию, большое внимание уделили экономическим проблемам региона.

Основные события 6 саммита БРИКС во многом судьбоносные для объединения и стран входящих в него произошли накануне.

Для БРИКС Форталезская встреча без преувеличения стала исторической. Идею о собственном банке развития лидеры организации обсуждали давно. Но именно здесь пришли к общему знаменателю и подписали необходимые документы. Новый институт получит капитал в 100 миллиардов долларов, чтобы финансировать наиболее важные экономические проекты. еще 100 миллиардов составят фонд валютного резерва. Это страховка для стран БРИКС от возможных экономических потрясений.

В.Путин: "Все планы, которые мы поставили перед собой год назад, реализованы. Имею в виду, прежде всего, наши планы по созданию нового банка развития и пула условных валютных резервов стран БРИКС. Сегодня утверждены их учредительные документы. Этот механизм создает предпосылки для эффективной защиты наших стран от кризисов на финансовых рынках. Банк и валютный пул с суммарными ресурсами в 200 миллиардов долларов закладывают основы для координации макроэкономической политики между нашими странами".

Председатель КНР Си Цзиньпин: "Открытие банка развития БРИКС – это значимый шаг в истории нашего объединения; это позволит повысить не только наш вес мировой арене, но и увеличит благосостояние населения наших стран. Мы выражаем благодарность коллегам за поддержку в назначении Шанхая как города, где будет находиться штаб-квартира банка, мы будем готовиться к скорейшему запуску этого проекта".

Владимир Путин отметил: за последние 5 лет, что существует объединение БРИКС, товарооборот между странами-участницами вырос в 2 раза; и теперь это примерно 20% всей мировой торговли. По словам российского Президента, сегодня уже можно переходить к обсуждению многостороннего стратегического сотрудничества в самых разных сферах экономики. Российская сторона уже подготовила проект соглашения, о некоторых деталях которого Владимир Путин рассказал во время расширенного заседания саммита.

В.Путин: "Мы предлагаем учредить Энергетическую ассоциацию БРИКС. Под ее "крышей" можно было бы создать Резервный банк топлива и Институт энергетической политики БРИКС. Эти шаги позволили бы укрепить энергобезопасность наших стран. Государства БРИКС должны теснее сотрудничать на сырьевых рынках. Мы располагаем уникальной минерально-сырьевой базой: от 30 до 60% мировых запасов по различным видам ресурсов. Поэтому в качестве нового направления считаем необходимым развернуть взаимодействие в горнодобыче и переработке, организовать центр подготовки специалистов для металлургических отраслей стран БРИКС".

Участники БРИКС договорились и о том, что будут защищать интересы друг друга в самых разных международных организациях. Тем более что у Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР общие взгляды не только на экономику, но и на политические процессы в мире.

В. Путин: "Наши страны играют все более значимую роль и на мировой политической арене. Именно благодаря твердой позиции России и Китая в Совете Безопасности ООН, поддержанной другими участниками БРИКС, нам удалось сплотить большинство участников международного общения, имею в виду и Евросоюз, и Соединенные Штаты, и удалось предотвратить иностранное военное вторжение в Сирию, добиться уничтожения сирийского химического оружия. Важно, что нас объединяет стремление выступать с единых позиций по вопросам глобального развития, формирования мировой финансово-экономической архитектуры".

В этой архитектуре, по словам бразильского президента, БРИКС не намерены наступать на интересы других государств, но будут твердо отстаивать собственную позицию по любым международным вопросам.

Президент Бразилии Дилма Роуссефф: "Наши действия сегодня представляют, прежде всего, то, кем мы хотели бы стать в ближайшем будущем. Не стоит воспринимать это как желание доминировать, мы не противопоставляем себя другим. Сила нашего объединения в том, что мы способны изменить международную систему. Мы будем добиваться больше справедливости и равенства прав в современном мире".

На саммите в Форталезе лидеры еще раз подтвердили, что считают неприемлемым любое силовое вмешательство во внутренние дела других стран. Конфликты необходимо решать только дипломатическим путем. Эти подходы страны закрепили в общем соглашении по итогам встречи, которая уже, по традиции, получила собственное имя – Форталезская декларация – по названию города, где проходили переговоры.

Шестой саммит БРИКС заканчивается, и права председателя Бразилия вот-вот передаст России. В следующий раз лидеры стран, входящих в объединение, соберутся вместе летом 2015 года. Говорить о глобальной экономике и геополитике они будут в Уфе.

 

Читайте также: