Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 сентября 2015, 18:04

«Правый сектор» перекрыл объездные дороги в Крым

Сегодня активисты в прямом смысле пошли в лес, чтобы найти и перекрыть грунтовые дороги, по которым украинцы могли проехать в обход запретов.

Но, похоже, и пограничники Украины, и те же правосеки решили усилить свою значимость и теперь не пускают машины и в обратном направлении. Правда, количественное соотношение выглядит так: в сторону Крыма стоят под тысячу фур, а на Украину с полуострова не пустили два грузовика.

Перекрывать границу с Приднестровьем активисты батальона "Азов" хотели, но в итоге не стали. Участники так называемой протестной акции постояли пару часов у КПП и уехали. После того как жители республики дали понять: если украинцам так уж хочется блокировать дороги, пусть делают это в Киеве.

"Если приходит товар - его что, даром отдают? Сюда же приходит валюта. Мы и так рынков потеряли – российский потеряли, европейских нам не дали", - говорит местный житель.

Тем временем граница с Крымом третьи сутки перекрыта во всех трех пропускных пунктах. Чем больше становится затор, тем меньше вежливости в общении между радикалами и водителями. Абсурдность ситуации, по их словам, в том, что сами пропускные пункты работают в штатном режиме, но до них не добраться через бетонные баррикады.

"Машина затаможена, я отвечаю за груз. Я расписался. На мне висит груз. Таможня говорит: "Проезжай", эти не пускают. Кто они такие?" - возмущается водитель.

"Они стоят, перекрыли какие-то люди вооруженные дорогу, с бутылками, с "коктейлями Молотова", стоят и угрожают, что машину спалят. Проезда не дают, что это такое? Где это такое бывает?" - добавляет другой водитель.

"Наше государство нас же прессует", - отмечает дальнобойщик.

Более того, по данным Российского ФСБ, радикалы сегодня ограничили пропуск грузов и в обратном направлении, которые с полуострова везут на Украину. На нейтральной территории между российским и украинским КПП сейчас заблокированы два грузовика. Украинские милиционеры, а по данным МВД, их на границе около двух сотен, поддерживают организаторов блокады. В Херсонской области собираются перекрыть даже грунтовые дороги, по которым, как считают в правоохранительных органах, можно в объезд добраться до границы.

"Блокада будет проходить бессрочно. Я считаю – месяца. Единственное решение – развернуть фуры и вернуться в семью", - говорит замначальника МВД по Херсонской области Илья Кива.

Однако уезжают немногие. Большинство водителей коротают время в грузовиках. Еду готовят на костре в поле. В приграничной зоне со стороны Украины абсолютно никаких удобств. При этом организаторы блокады, в отличие от водителей, чувствуют себя вполне комфортно. Разбили полевой лагерь, куда им постоянно подвозят воду и продукты.

"Каждый час приезжают активисты наши, мы как стояли, так и стоим здесь. Дни, недели, месяца будем стоять, пока всё не уяснится, нас много", - говорит участник акции блокады.

Петр Порошенко и Арсений Яценюк блокаду поддержали, об этом в эфире Пятого украинского канала заявил уполномоченный президента по делам крымско-татарского народа Мустафа Джемилев. Таким решением, по мнению политологов, украинские руководители только настраивают против себя своих же граждан. А организаторы акции тем временем преследуют собственные финансовые интересы.

"Скажите мне, какой патриотизм в том, чтобы оторвать Крым от континентальной Украины? Меджлис всегда финансировался турецким бизнесом, и они четко выполняют заказ турецкого бизнеса. Сегодня мы с Крыма своими силами выбиваем украинского производителя. Украинских товаров там нет. Туда приходит турецкая контрабанда. Мы освободили рынок Крыма от украинских товаров для турецкой контрабанды. Чубаров выполнил свою задачу. А я вот не могу понять патриотов – чем они думают?" - говорит политолог Павел Карназыцкий.

Глава крымско-татарского Межлиса Чубаров поддерживает киевскую власть, он уже предложил создать на границе с Крымом продуктовые базы. А перечень продуктов, которые там можно будет продавать, по замыслу Чубарова, должно определить украинское правительство.

"В конечном итоге контрабанду будут контролировать, и доходы будут получать серые лошадки, которые очень близки к власти в Украине. Вот они заработают. И если кто-то думает, что он сможет обыграть или получать доход, минуя губернаторов или представителей Киева, он сильно ошибается. Эти никогда не отдадут свои кормушки и контроль над контрабандой", - отмечает президент украинского аналитического центра Александр Охрименко.

В общем, ответ на вопрос: зачем блокировать поставки товаров в регион, который и без них прекрасно обходится, по мнению экономистов, очевиден. Теневые схемы теперь можно использовать фактически с одобрения власти.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей