Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 октября 2015, 21:08

Российская авиация уничтожает объекты террористов в окрестностях Пальмиры

Некоторые данные воздушной операции против боевиков "Исламского государства", о которой сегодня подробно говорили на конференции в Минобороны, в репортаже Первого канала. 20 боевых вылетов и 12 пораженных объектов террористов. Камеры установлены на крыльях истребителей, бомбардировщиков и беспилотников - фиксируется каждая деталь.

Ми-24 идет на взлет. Это уже четвертый вертолет, который поднимается в небо за последние 15 минут. Задача - патрулирование воздушного периметра базы. На предельно малой высоте квадрат за квадратом вертолеты прочесывают территорию вокруг аэродрома. Полного бака хватает на два часа полета. Как только одна пара вертолетов заходит на посадку, в небо сразу же взмывает другая - воздушный патруль несет дежурство круглосуточно. Главное  — обеспечить работу ударной авиации. За минувшие сутки наши бомбардировщики совершили более 20 вылетов. Уничтожено 12 объектов террористов.

Съемки беспилотников, данные радиоперехвата - все говорит о том, что террористы несут значительный урон.

По последним сообщениям, боевики прячутся от авиаударов в мечетях и заминировали римский амфитеатр в Пальмире, который датируется вторым веком нашей эры и входит в состав Всемирного наследия ЮНЕСКО. Похоже, террористы собираются взорвать памятник в случае наступления на город сирийской армии. В Минобороны подчеркивают - российская авиация наносит удары исключительно по инфраструктуре боевиков.

"Хочу опровергнуть информацию, которую сегодня распространили отдельные ведущие зарубежные средства массовой информации, не очень дорожащие своей репутацией, распространяя очевидную ложь о якобы нанесении российскими военными самолетами воздушных ударов по городу Пальмира Сирийской арабской республики. Обращаю ваше внимание, что наша авиация в Сирии по населенным пунктам и тем более по архитектурным памятникам не применяется. Все мировые СМИ демонстрировали разрушения боевиками ИГИЛ уникальных памятников Античности в Пальмире. На этом фоне обвинять российскую авиацию в бомбардировках Пальмиры по меньшей мере непрофессионально и за пределами журналистской этики, - заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков. - Нанесение российской авиагруппой в Сирии точечных воздушных ударов по складам боеприпасов, бронетехнике и командным пунктам террористов группировки ИГИЛ вызвало панику среди боевиков. Осознав высокую эффективность вскрытия нашими средствами разведки замаскированных баз хранения вооружения и техники и реальную угрозу их скорого уничтожения, террористы предпринимают усилия по перемещению оружия в жилые кварталы городов. При этом бронетехнику боевики как правило размещают непосредственно у мечетей, прекрасно зная, что российская авиация никогда не будет наносить по ним удары. Как вы видите, здесь находится мечеть, вот тень от минарета, и здесь зафиксировано, видите, вот одна стоит бронетехника и вот вторая за забором. Автомобиль проследовал на стояку за забором, на которой еще стоит порядка десятка такой же техники, оснащенной крупнокалиберным стрелковым вооружение. Данный пример наглядно показывает: "умеренные граждане" не станут прикрываться мирным населением в качества живого щита, а тем более стягивать бронетехнику под своды религиозных учреждений. Все эти действия – визитная карточка только терроризма. Мы не исключаем, что в этом и других населенных пунктах террористы сейчас намеренно готовят провокации — подрыв мечетей для последующей демонстрации фейковых фото и видеоматериалов с обвинениями в адрес российской авиации".

Су-30СМ - это поколение истребителей специалисты обозначают, как 4++. То есть, речь идет даже не о глубокой модернизации хорошо зарекомендовавшей себя машины, а о принципиально новом самолете - с новейшей электронной начинкой, вооружением и навигацией. Равному этому истребителю в мире нет. Благодаря двигателю с изменяемым вектором тяги, этот самолет называют сверхманевренным. На борту несколько ракет с тепловыми и радиолокационными самонаводящимися боеголовками. Дальность поражение цели - до 60 километров.

В Сирии этот истребитель не участвует в авиаударах - у него другая, не менее значимая роль. Сейчас истребитель Су-30СМ выруливает со стоянки и направляется к взлетной полосе. Он прикрывает бомбардировщики и способен уничтожить любой подозрительный объект в зоне, где работает ударная авиация.

С земли хорошо видно как Су-30СМ сопровождает пару бомбардировщиков Ту-24М. Самолеты идут абсолютно синхронно - расстояние между крыльями не более пяти метров. Для сирийцев это еще один показатель мастерства российских пилотов, выраженный в двух словах - красиво идут.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей