
«Индекс оливье». Доброе утро. Фрагмент выпуска от 29.12.2016
Из года в год, в декабре, дорожают продукты для традиционного блюда новогодней ночи — салата оливье. Так в Иркутске стоимость оливье увеличилась на 13%. Маринованные огурцы, зеленый горошек и майонез тоже выросли в цене.
Мы решили посчитать, во сколько обойдется оливье — в двух разных регионах. Кемеровская область. Здесь, как говорят эксперты, цены — одни из самых стабильных в стране — подорожание составило всего 3%. Индекс салата нам поможет узнать домохозяйка из Междуреченска. Тем временем в московском магазине выбираем самые дешевые продукты: вместо майонеза — соус, десяток яиц — по акции. Салат в Москве обошелся нам в 512 рублей. В Междуреченске в два раза дешевле!
Что касается новогоднего меню в целом, то наряду с горошком и колбасой подорожали красная икра, рыба, мясо, фрукты и напитки. По подсчетам экономистов, самое дорогое меню в новогоднюю ночь будет на Дальнем Востоке, в Москве и Крыму. А вот Саратов, Ростов-на-Дону, Липецк, Барнаул, Кемерово могут похвастать самыми бюджетными новогодними столами. В этих городах праздничный ужин на семью из трех человек обойдется в пределах двух тысяч рублей.
Смотрите также
Вместе с этим смотрят

Смеси для салата «Оливье». Доброе утро. Фрагмент выпуска от 19.12.2016

Спасибо Вам, месье Оливье! Доброе утро. Фрагмент

Необыкновенные приключения салата «Оливье». Доброе утро. Фрагмент

Оливье много не бывает! Или бывает? Доброе утро. Фрагмент выпуска от 24.12.2018














