
Редис: полезен от корешков до вершков. Доброе утро. Фрагмент выпуска от 03.07.2026
Кажется, редис — овощ простой и неприхотливый. На самом деле он с характером — не любит жару и сухость, не переносит тесного соседства. У его горечи — важная миссия: она оберегает от насекомых.
В редисе 95% воды, но зато остальные 5% — сплошная польза! Клетчатка, антоцианы, витамины и эфирные масла, а еще глюкозинолаты — при пережевывании они превращаются в изотиоцианаты, природные антиоксиданты, которые снижают сахар в крови. У редиса даже ботва полезна — ее можно добавлять в салат в свежем виде.
Комментируют селекционер, старший научный сотрудник ВНИИ - филиал ФГБНУ ФНЦО Диана Янаева, доцент кафедры биотехнологии и биоорганического синтеза ФГБОУ ВО «РОСБИОТЕХ» Георгий Суслянок и исполнительный директор НИЦ «Здоровое питание», гастроэнтеролог Нурия Дианова.
Вместе с этим смотрят

Редиска и в космосе — редиска! Доброе утро. Фрагмент

Идеальная редиска. Доброе утро. Фрагмент
Молодая редиска. Доброе утро. Фрагмент выпуска от 26.05.2015

Редис хрена слаще! Если правильный… Доброе утро. Фрагмент
