Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 ноября 2019, 21:05

Российские фигуристы завоевали два золота и бронзу на этапе Гран-при в Китае

Прыжки в четыре оборота с легкостью, которая дается неимоверным трудом. Второе золото Гран-при Анны Щербаковой, на этот раз на этапе в Китае. Такое выступление вновь поддержало высочайшую конкуренцию в женском одиночном катании, которую вывели на новый уровень именно россиянки. Награда от зрителей — россыпь игрушек. Среди них и та, что не могла долететь до льда, но все же оказалась в руках победительницы. Огромный плюшевый медведь!

Второй взрослый этап Гран-при — и вторая победа. Два четверных лутца и потрясающее катание обеспечивают Анне Щербаковой участие в финале Гран-при.

«Все было не совсем идеально, я могла сделать лучше; это довольно хороший рабочий прокат; есть моменты, которые будем дорабатывать, исправлять, но в целом это неплохо, и конечно, я рада, что удалось выиграть Гран-при», — признается спортсменка.

Всего за несколько недель взрослой карьеры юная, открытая, искренняя Щербакова влюбила в себя огромное количество болельщиков. На моменте неожиданной смены платья зал взрывается не меньше, чем на сумасшедших по сложности, но таких изящных и легких прыжках Ани.

А ведь ее талант еще только раскрывается — уже в этом сезоне россиянка планирует включить в программу новые сложнейшие элементы. Весь прокат вместе с Аней проживает Даниил Глейхенгауз. Хореограф команды Этери Тутберидзе помогает Щербаковой не только во время, но и после выступления В одиночку утащить огромного подаренного медведя 15-летней фигуристке не под силу.

«В принципе, выступлением я доволен. Аня будет готовиться к финалу Гран-при, в который она тогда попала, с чем я хочу ее поздравить. Будем ей усложнять программу, посмотрим, время есть. Мысли — тоже», — рассказывает Даниил Глейхенгауз.

Еще одну медаль — бронзовую — в соревнованиях одиночниц выигрывает Елизавета Туктамышева, удивившая всех возвращением прошлогодней произвольной программы. Этот образ роковой женщины идеально подходит Лизе — и тройные аксели наконец подчиняются ее темпераменту.

«Я хотела сегодня забыть о всех баллах, местах и откатать просто для себя, для зрителей с настроением», — говорит Елизавета Туктамышева.

Еще один успех пришел к российским фигуристам в танцах на льду. Никита Кацалапов и Виктория Синицина начали выступать вместе после сочинской Олимпиады. За эти долгие пять лет вторых и третьих мест на международных турнирах у них было достаточно, а вот победа постоянно ускользала. И сейчас, несмотря на успех в ритм-танце, нашей лучшей танцевальной паре пришлось понервничать — американцы Мэдисон Чок и Эван Бейтс едва не вырвали первое место за счет произвольной программы. Но все же долгожданное золото досталось россиянам.

«Наша первая победа в серии Гран-при. Сегодня не все получилось, мягко говоря, и катались тяжело, в общем, старались, боролись и держались как могли, в этом плане мы рады и то, что удержали позицию тоже рады», — делятся фигуристы.

Отдыхать победителям Cup of China 2019 некогда — уже в пятницу, 15 ноября, мы увидим Никиту и Викторию, а также Александру Трусову, Евгению Медведеву и других наших звезд на домашнем льду — до московского этапа Гран-при осталось совсем немного времени.

Все соревнования пятого этапа Гран-при, который состоится на российском льду, в Москве, 15, 16 и 17 ноября, покажет Первый канал. Эмоции и победы смотрите в нашем эфире, а также на сайте 1tv.ru.

смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей