Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июля 1999, 19:22

Командующий ВДВ Георгий Шпак: десантникам разрешено огнем отвечать на стрельбу в свою сторону

Командующий ВДВ сегодня признал, что на территории Косово все же возможны вооруженные провокации по отношению к российскому миротворческому контингенту. Однако, сейчас, по мнению Георгия Шпака, на Балканах сложилась такая ситуация, при которой довольно сложно развернуть настоящую партизанскую войну.

Георгий Шпак: Насыщенность миротворческих войск так велика, что на этой территории невозможно создание базовых партизанских формирований. Думаю, гражданской войны не будет. Но постреливать будут еще долго. Я отдал распоряжение на огонь открывать огонь.

Сейчас Георгий Шпак считает, что разделение российских миротворцев на три сектора создает для всей миссии определенные трудности. Однако командование ВДВ сегодня борется за то, чтобы десантники остались именно в этих зонах, которые были определены еще на переговорах в Хельсинки.

Первая российская миротворческая группа на Балканах, совершившая недавно марш-бросок из Боснии скоро получит правительственные награды. Хотя сам командующий до некоторого времени не предполагал, что бойцов будут награждать.

По мнению Шпака, это был обыкновенный солдатский труд. На встрече с журналистами командующий ВДВ отметил, что средства на переброску в Косово российских солдат поступили из резерва. И в ближайшее время, как считает генерал, перебоев с выплатой миротворцам валюты быть не должно.

Сколько же будет длиться миротворческая миссия на Балканах Шпак точно пока сказать не может.

Григорий Шпак: Согласно Указа Президента - один год. Но опыт Боснии, Абхазии мне подсказывает, что это будет не менее трех лет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей