Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 сентября 2004, 23:28

В связи с терактом в Беслане в адрес народа России поступают послания из-за рубежа

В связи с террористическим актом в североосетинском городе Беслан в адрес народа и руководства России поступают многочисленные послания от лидеров зарубежных стран и международных организаций.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан внимательно следит за трагической ситуацией с заложниками в Северной Осетии. "Кофи Аннан вновь решительно осуждает все террористические акты", - сообщила официальный представитель генсека ООН.

Правительство Германии выразило возмущение в связи с захватом заложников в Северной Осетии и убийством террористами ни в чем не повинных людей. Политическое руководство ФРГ осудило этот теракт, назвав его "гнусным преступлением", и выразило соболезнование близким жертв трагедии. "События в Беслане вновь подтверждают, что терроризм не имеет границ", - заявил в Эссене президент ФРГ Хорст Келер.

"Ничто не может оправдать взятия в заложники детей, малышей и их матерей", - подчеркнул в голландском Маастрихте министр иностранных дел ФРГ Йошка Фишер.

Глава правительства Италии Сильвио Берлускони ошеломлен жестокостью террористов. "Весть о жертвах в Беслане, среди которых много детей, о слепой жестокости террористов, ошеломляет и вызывают боль, которая смешивается с чувством облегчения за судьбу заложников, освобожденных благодаря действиям российских сил", - сказал сегодня Берлускони. "Не существует разногласий, которые могли бы препятствовать объединению усилий всех стран и международных организаций в твердом противостоянии этой исторической угрозе, которая касается всех", - подчеркнул Берлускони.

В послании федерального канцлера Австрии Вольфганга Шюсселя в адрес руководства и народа России говорится: "Бесчеловечные террористы, захватившие и убившие ради достижения своей цели сотни детей, женщин и мужчин, заслуживают самого сурового осуждения".

Президент Греции Константинос Стефанопулос в телеграмме главе российского государства Владимиру Путину выразил поддержку в связи с "варварскими" событиями в Беслане. "С волнением и болью весь греческий народ следил за происходящим в Вашей стране, где терроризм снова показал свое отвратительное и трусливое лицо. В этот трудный момент мои мысли с Вами и традиционно дружеским российским народом", - говорится в телеграмме.

Президент Египта Хосни Мубарак сегодня на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в городе Шарм-эш-Шейх заявил "о солидарности с российским народом, противостоящим последствиям трагедии с захватом заложников".

Премьер-министр Индии Манмохан Сингх в телеграмме, адресованной российскому народу и руководству, назвал убийство террористами беззащитных заложников, в том числе детей, "чудовищным преступлением".

Захват в заложники невинных детей в североосетинском городе Беслан и использование их в политических целях - "преступление огромного масштаба", заявил сегодня министр иностранных дел Болгарии Соломон Паси, исполняющий в настоящее время функции председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе /ОБСЕ/. "Не существует такой политической цели, которая может быть оправдана подобными действиями", - подчеркнул он.

Римско-Католическая церковь выражает глубокую скорбь по поводу трагических событий в Северной Осетии. Папа Римский Иоанн Павел II молится за упокой душ погибших заложников и за выздоровление раненых. Об этом заявил сегодня руководитель службы печати Ватикана Хоакин Наварро Вальс. По его словам, в Ватикане напряженно следили за развитием ситуации вокруг террористической акции в Беслане.

Джордж Буш назвал трагедию в Северной Осетии еще "одним жестоким напоминанием о том, как далеко готовы зайти террористы, чтобы создать угрозу нашему цивилизованному миру". Об этом Буш заявил в пятницу в штате Висконсин, где сейчас находится в предвыборной поездке. "Мы скорбим о невинных жизнях, которые потеряны. Мы стоим плечом к плечу с народом России. Мы шлем ему молитвы в этой ужасной ситуации", - сказал Буш.

Канадцы потрясены "варварской террористической акцией в Северной Осетии и невероятной жестокостью тех, кто захватил заложников и стрелял по бегущим детям". Об этом заявил сегодня премьер-министр Канады Пол Мартин.

В распространенном здесь специальном заявлении глава канадского кабинета от имени всех канадцев выразил глубокие соболезнования семьям, ставшим жертвами чудовищного теракта. "Испытывая облегчение в связи с тем, что многие заложники сейчас в безопасности, мы в то же время глубоко опечалены сообщениями о ранениях и гибели невинных детей и взрослых", - заявил Мартин.

"Сегодня, когда россияне и международное сообщество потрясены этими событиями, я также хочу заявить о решительной солидарности Канады и непрерывности сотрудничества в глобальной борьбе против терроризма", - подчеркнул премьер-министр Мартин.

Участники Венецианского кинофестиваля минутой молчания почтили память детей и взрослых, погибших во время террористической акции в североосетинском городе Беслан.

Минута молчания в пятницу вечером дважды объявлялась в венецианском Дворце кино. В первый раз - перед просмотром американского фильма "Соучастник" режиссера Майкла Манна с участием Тома Круза, во второй раз - перед показом российской ленты "Удаленный доступ" режиссера Светланы Проскуриной.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей