Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 июля 2005, 22:15

Невероятный музей в Новгородской области. Копии всех лучших картин мира — в простом деревенском доме

Удивительная история из Новгородской области: отставной военврач, автор секретной диссертации о ядах - создал в деревенском доме единственный в своем роде музей. Там более 400 копий самых знаменитых картин - и все написаны им самим.

Русский, французский, английский, итальянский залы в обычном деревенском доме. В 15 комнатах на стенах и потолках уже не помещаются Рубенс, Тициан, Веласкес, Гойя. Большую часть коллекции 4 приходится хранить в рулонах. Все это написал художник-самоучка.

Константин Екшибаров, художник-любитель: "Рабочего места у меня никогда не было. Даже мольберта не было. В примитивных условиях приходится работать".

Константин Екшибаров уже более полувека копирует шедевры великих мастеров. В Лувре или Дрезденской галерее он никогда не бывал. Оригиналы видел только в репродукциях. Собирал коллекцию альбомов и срисовывал.

Константин Екшибаров, художник-любитель: "Сколько живописью занимаюсь, столько и собирал ее. Вот это, кстати, редчайшая репродукция".

До войны Константин Екшибаров маслом не писал. За кисти взялся только на фронте, после того как увидел разрушенную библиотеку Кенигсберга.

Константин Екшибаров, художник-любитель: "Меня протрясло, что работу Пэна топтали солдатские сапоги".

Ту картину спасти не удалось. И Екшибаров стал самостоятельно учиться живописи, повторяя работы великих художников. За все послевоенные годы скопировал 428 картин!

Константин Екшибаров, художник-любитель: "Мне хотелось сделать, конечно, Сикстинскую комнату, которая включала бы потолок Сикстинской капеллы, "Страшный суд" и "Сикстинскую мадонну".

Он отвергает любую систему. Копирует то, к чему больше лежит душа. Особенно удаются женщины.

Константин Екшибаров, художник-любитель: "Вот мне нравится Диана с Калипсо, вот я ее и сделал - кто мне запретит роскошно жить".

Увлечение мужа жену не смущает. Она сама начала коллекционировать прикладное искусство - половички, вазы, подносы. И как-то жизнь наполнилась смыслом.

Анна Екшибарова: "Он увлечен этим творчеством, и его больше ничего не интересует неприятное в жизни".

Екшибаров никогда не выставлял и не продавал своих картин. Теперь готов отдать коллекцию людям. Только всю целиком. Да помещения подходящего в Чудово нет.

Нина Ермакова, председатель комитета по спорту, культуре и делам молодежи администрации Чудовского района: "Я думаю, было бы интересно, если бы он выставился и рассказал, как ему удалось написать столько копий. Пускай люди бы посмотрели его копии".

Соседи считают Екшибарова затворником, чудовским чудаком. А он удивляется, почему его такая необычная коллекция никому не интересна. Ведь чтобы побывать в музее изящных искусств или Метрополитен-музее, не нужен билет до Нью-Йорка. Достаточно сесть на электричку и приехать на берег реки Кересть - в Чудово, к пенсионеру Екшибарову.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей