Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 декабря 2010, 15:03

Бывший заместитель прокурора Северного округа Москвы приговорен к 13,5 годам лишения свободы

Головинский суд Москвы вынес приговор бывшему заместителю прокурора Северного административного округа столицы. Он признан виновным в мошенничестве на сумму около 18 миллионов рублей. В ходе следствия выяснилось, что экс-чиновник не в первый раз использует преступные схемы. Подчёркивается, что во время расследования уголовного дела на следователей и потерпевших оказывалось давление.

Бывшего заместителя прокурора Северного округа Москвы признали виновным в мошенничестве в особо крупных размерах с использованием служебных полномочий. Сегодня уд приговорил Вячеслава Трофимова к 13,5 годам колонии общего режима. Именно такое наказание ранее запросил для Трофимова гособвинитель.

Эта история началась в 2007 году. В отношении совладельца крупного автоцентра возбудили уголовное дело - контрабанда. Зампрокурора Трофимов узнал об этом, он имел доступ к информации и предложил бизнесмену неформальную помощь. Сказал, что за деньги сможет замять дело. Примечательно, что его рассматривали даже не в Северном округе, этим занимались вышестоящие органы прокуратуры.

Не имея возможности повлиять на ход расследования, он, воспользовавшись своим служебным положением, начал вымогать деньги

Вячеслав Трофимов был убедителен, бизнесмен верил человеку в погонах и нес ему деньги регулярно. Если их не было, 28-летний зампрокурора охотно принимал дорогие подарки.

Владимир Маркин: "Трофимов систематически требовал от бизнесмена денежные средства, либо дорогостоящее имущество, потерпевший был вынужден согласится с требованием прокурора и передал ему в собственность катер и автомобиль " Бентли-Континенталь". Следователи установили, что Трофимов после получения от предпринимателя автомобиля "Бентли" сам лично пользовался этим автомобилем и ездил на нем на работу".

Когда общая сумма платежей заместителю прокурора перевалила за 9 миллионов рублей, а он требовал еще и еще, бизнесмен обратился в Федеральную службу безопасности. На встречу зампрокурора Трофимов приехал явно в хорошем настроении. На кадрах, снятых камерой наблюдения, видно, как он смеется, берет в руки пачки денег - 100 тысяч долларов. Можно расслышать, как говорит: "Маловато". На выходе из ресторана его задержали оперативники. А Трофимов сразу заявил: "Меня подставили". Свою вину не признал до сих пор.

Михаил Железняк, адвокат Вячеслава Трофимова: "На пленке видно, что он не берет деньги, а возвращает пакет. Приговор будет обжалован и мной и моим клиентом".

В ходе следствия выяснилось: зампрокурора по такой же схеме требовал деньги у другой группы предпринимателей и получил 4 миллиона рублей и 13,5 лет.

Ирина Шляева, гособвинитель Генпрокуратуры: "Я довольна, что он наказан, в силу того, что он свершил, наказание считаю справедливым".

У заместителя прокурора Северного округа Москвы были сообщники. Сегодня одного из них приговорили к 5 годам колонии, второй получил 5 лет условно. В разных долях эти 3 человека должны вернуть пострадавшим более 15 миллионов рублей. Карьера потомственного юриста Трофимова, его отец был прокурором Тувы, а брат - прокурор Юго-западного округа Москвы, сегодня закончилась. Его лишили чина юриста первого класса.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей