Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 мая 2011, 14:14

Необычный способ научить ребят правилам движения придумали в Тюмени

На занятия в автошколы там теперь могут записаться и совсем маленькие ребята.

Здесь пятерок не ставят, но каждый норовит отличиться. Знаешь правила, значит, первый шаг к заветным водительским правам сделан. Преподаватели автошкол, подключившихся к акции ГИБДД, такой прыти от малышей не ожидали. Признаются, что готовились рассказывать о светофоре и зебре, а приходится учить, например, перестроению автомобиля с одной полосы на другую.

"Конечно, со взрослыми проще, но этот контингент, я вам скажу, очень подготовлен. Ребята все от и до знают", - делится впечатлениями преподаватель автошколы Дмитрий Родионов.

Самая захватывающая часть занятия - виртуальная езда на автомобиле по городу. Дети с трудом дотягиваются до педалей. Но стараются показать высший класс. Здесь даже двоечник может заслужить уважение сверстников. Если проедет участок улицы грамотно, без ошибок.

На вопрос, кто уже сидел за рулем, лес рук. На даче, во дворе и даже на трассе. Родители стараются научить ребенка вождению с малых лет. Чем сильно расстраивают сотрудников Госавтоинспекции. Именно в этом возрасте начинает вырабатываться ненужная самоуверенность.

"Мы когда проводим юношеские турниры, видим, что у них существует определенная бравада и определенная ненужная уверенность, - говорит инспектор по пропаганде УГИБДД Тюменской области Светлана Тарасова. - И из-за этого происходят ДТП в основном с молодыми водителями".

Владельцы автошкол пошли на встречу госавтоинспекторам. Возможно, через несколько лет дети будут учиться именно здесь. За два месяца бесплатные курсы пройдут несколько тысяч тюменских школьников.

Для старшеклассников и студентов училищ сотрудники ГИБДД придумали свою программу обучения. О правилах поведения на дороге подросткам рассказывают байкеры. Госавтоинспекторы решили, что советы людей, проехавших за рулем мотоцикла многие тысячи километров, будут наиболее авторитетны.

Тюменских байкеров дорожные постовые уважают. Останавливают редко - правила бывалые мотоциклисты соблюдают безукоризненно. Теперь своим опытом делятся со студентами. Поучительно-грустный фильм, затем истории из байкерской жизни - и аудитория завоевана.

"У меня, например, даже пошли слезы. Потому что там реальные случаи такие, то что приводят не то что к травмам, а к смерти. А это уже предел", - рассказывает о своих впечатлениях Дарья Санникова.

"После просмотра этого серьезного фильма у них что-то отложилось. Хотя появились вот такие именно нотки друг другу бахвальства, но они вот к концу беседы исчезли", - говорит президент клуба байкеров Владимир GRAF Шевченко.

На десерт - знакомство с грозными двухколесными машинами. Мотоцикл можно потрогать, примерить экипировку и даже прокатиться, правда, в качестве пассажира. И здесь байкеры напоминают: мощный двигатель - не повод нарушать скоростной режим. Главное правило на дороге - ездить, чтобы жить, а не погибнуть.

Читайте также: