Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 октября 2011, 12:13

В Белгородской области 25-летнему директору школы удалось внедрить современные технологии

Александр Шибаев среднюю школу села Вознесеновка возглавляет уже два года. Привык на работе быть раньше всех, уходить последним. Ведь надо успеть и бюджет школы утвердить, и малышам помочь - сделать на продленке уроки. 

По специальности он - учитель начальных классов. Но едва получил диплом педагогического института, стал руководителем школы. Это - своеобразный эксперимент местных властей - назначить на должность директора молодого специалиста. Чиновники решили: вчерашний студент и новые технологии внедрить сможет, и с детьми общий язык найдет. 

"Я не намного старше. И это облегчает в понимании их проблем. Я сам не так давно был учеником, студентом, и мне их проблемы знакомы. Поэтому я их рассматриваю не как директор, а с точки зрения парня в возрасте 14 лет", - говорит директор Вознесеновской средней школы Александр Шибаев.

За несколько лет эта сельская школа превратилась в практически центр информационных технологий. В каждом классе - компьютер с выходом в Интернет, даже педагоги со стажем освоили новые технологии. Есть проекторы, интерактивные доски и то, чего раньше в селе никогда не видели - лингафонные кабинеты для изучения иностранных языков. 

"Родители очень его уважают. Присутствуя на родительских собраниях, когда полный актовый зал, в этой тишине абсолютной и в этих устремленных глазах замечаешь желание слушать и желание ему помогать!" – говорит учитель русского языка и литературы Вознесеновской средней школы Людмила Меркулова.

А недавно здесь заработал филиал белгородской школы олимпийского резерва по дзюдо. Теперь тренировки проходят каждый день.

Сначала многие учителя сомневались: справится ли такой молодой человек со всеми трудностями. Но за два года из школы не ушел ни один педагог. 

Сам Александр Шибаев о своих достижениях рассказывать не любит. Говорит: столько еще не сделано. Рядом со школой огромная площадка пустует. Надо бы там стадион построить - не только для школы, для всей Вознесеновки. Проект уже есть. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей