Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 февраля 2012, 14:05

«Народная экономика»: сколько можно заработать на своем увлечении, поделившись успехами в Интернете?

Расщепить платежи. В Минрегионе предлагают новый подход к оплате коммунальных услуг. Чтобы управляющие компании собирали с жильцов деньги только за свою работу, а вот плату за воду, газ, тепло и свет напрямую получали поставщики. Нынешние управдомы, констатируют в Министерстве, слишком вольно распоряжаются деньгами собственников жилья. Задерживают оплату ресурсоснабжающим организациям, а то и вовсе не переводят им средств. А уходя от ответа, банкротят свои компании, регистрируют новые и работают под другой вывеской. Ответственность управляющих предложено ужесточить, прописать для них хотя бы минимум обязанностей. Документ должен быть готов к конца марта.

Работа как прикрытие. Оказывается, каждый третий время от времени мотивирует отказ от семейных обязанностей авралом на службе. Лишь иногда чувствуя себя при этом виноватым. В семьи, где есть маленькие дети, работа вклинивается чаще. Что понятно.

Но занятия с ребенком - не самая популярная причина задержаться в офисе. Уборка и приготовление еды - вот дела, которые, в первую очередь, делать не хочется. Далее ссоры, приезд тещи или свекрови, ну и тот самый супружеский долг.

Тем, кто работает дома - в этом смысле посложнее. Их график прозрачен для семьи. А у многих работа с семьей напрямую связана. Потому что выросла, буквально, из увлечения. Еще вчера успехи были только для своих, а сегодня и целого мира мало. Проще всего заявить о себе в Интернете, открыв личный сайт.

Каждую новую страну Ольга пробует на вкус. Из своих поездок по миру она привозит уникальные секреты национальной кухни.

"С помощью еды ты познаешь и новые страны, и новых людей и обычаи и какие-то привычки, это просто очень обогащает и я считаю, что за кухонным столом с хорошо приготовленной едой, можно поговорить о чем угодно и приятно провести время", - говорит Ольга Бакланова.

В этом вся соль. Год назад вместе с семьей Ольга открыла сайт, который так и назвала. Каждый ее рецепт - гастрономическое путешествие. А она и гид, и кулинар, и фотограф, и публицист. Это стало почти работой, ежедневной и кропотливой. Интернет-аудитория ответила взаимностью - на сайт заходят тысячи людей.

Эксперты утверждают, никаких специальных знаний для продвижения сайта не нужно. Если публикации будут интересными, вас заметят поисковые системы и сами приведут посетителей. Как только их наберется достаточное количество, предложат заработать, например, на рекламе. В России месячный доход владельца личного сайта в среднем 30 тысяч рублей. Но, как показывает практика, в сети выживают только авторы, увлеченные своим делом.

"Если у них есть внутри огонь, в сердце, в глазах, им это интересно, то они в любом случае достигают успеха. Люди же, которые приходят только за деньгами, чаще всего все-таки сдаются раньше времени, потому что у них не хватает некоторой мотивации", - считает эксперт по интернет-маркетингу Михаил Гаврилов.

Звезду из Насти старательно делает мама. Сначала Светлана устроила фотосессию для двухмесячной дочки. По случаю решила связать что-нибудь подходящее: костюмчик, к нему пинетки. Дальше - больше.

"Фотографии, которые в итоге получились, мне понравились очень. Я их показала своим родственникам, друзьям, мне показалось этого мало. И я их разместила на одном из сайтов социально-вязальной сети, на тот период я еще не знала, что могу сделать сайт сама", - рассказывает Светлана Потапова.

Нечаянная домохозяйка, а в прошлом Светлана, успешный маркетолог, сравнила аудитории: на улицах ее дочку видят десятки людей, в Интернете - тысячи. Говорит, только за два месяца ее авторские схемы вязания привлекли молодых мам из самых разных частей света.

Сергей - на любимую рыбалку теперь тоже как на работу. Зимой клев не важный, но его поклонники в Интернете каждый день ждут отчетов.

"За неделю сайт посетили 13 тысяч человек, за прошедшие сутки - 2 тысячи 51 человек", - рассказывает Сергей Мельников.

Самого Сергея сайт просто спас. Газоэлектросварщик в кризис остался без работы. О сайте мечтал давно, но времени не хватало. Сегодня он зарабатывает около 6 тысяч рублей в месяц и уверен, то ли еще будет. Он прекрасно знает, как поймать на крючок и редкого леща, и своих читателей.

Он, конечно, всем отвечает. Ведь считает, что сайт, прежде всего, - работа с людьми. Сейчас его просят создать карту ближайших местных водоемов. Сергей сделает ее интерактивной, с комментариями. И на сайте гарантированно будет хороший улов.

Все в дом. Госслужащие Индонезии зарплаты, похоже, больше не увидят. Деньги, по решению властей страны, будут идти на счета их жен, которые жалуются, что супруги не слишком щедры. Отдают только часть доходов - исключительно на продукты. А куда остальное - вот в чем вопрос? Возможно, у мужчин есть любовницы! Это подозрение было решающим аргументом. И теперь жены будут давать мужьям деньги на карманные расходы. Кстати, женщин-госслужащих это решение никак не касается.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей