Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 мая 2012, 15:07

Сотни международных военных экспертов получили возможность оценить мощь российской ПРО

Участников конференции по ПРО пригласили в подмосковное Софрино, где расположена уникальная станция. Она способна не только предупреждать о ракетном нападении, отслеживая запуски на огромной территории, но и контролировать космическое пространство.

Даже на вид станция впечатлила представителей НАТО, она похожа на пирамиду майя или на древневавилонский храм. 140 метров – нижняя часть, 100 – верхняя и 30 метров – в высоту. Дон-2Н называют восьмым чудом света. Это, пожалуй, самая совершенная в мире станция противовоздушной обороны.

Иностранным военным достаточно подробно рассказывают о возможностях этого элемента российской системы ПРО, впрочем, не больше, чем можно найти в открытых источниках. Дон-2Н способен обнаружить баллистические ракеты на высоте 40 тысяч километров 100 штук одновременно, распознать, какие цели ложные, а какие несут боеголовки, построить траекторию их движения, в общем, противоракетам остается только сбить.

В 1994 году Россия поспорила с США, чья станция точнее. С американского космического корабля "Дискавери" в космос выпустили 6 металлических шаров – 15, 10 и 5 см в диаметре. Все радиолокационные станции, которые принимали участие в эксперименте, смогли найти и отследить 15-сантиметровые сферы, 10-сантиметровые – только три станции – 2 российские и одна американская на Аляске, 5-сантиметровый шар обнаружить и построить траекторию смогла только одна станция в мире – Дон-2Н.

При экспертах НАТО и сегодня устроили небольшие учения, смоделировали ситуацию, на мониторах видно – летят несколько ракет, запущенных некоей южной страной, 4 станции классифицируют как опасные с ядерными боеголовками, причем одна из ракет направлена к нам, а остальные на Германию, Францию. Дон-2Н, по сути, мог бы защитить и Европу, если бы блок НАТО все-таки нашел общий язык с Россией относительно системы ПРО.

Иностранные военные представители впечатлениями предпочли не делиться, не потому, что их нет, скорее, потому, что появляться на экране для них лишнее – специфика службы. Однако финский атташе по военным вопросам активно общался с журналистами. По его словам, такая радиолокационная станция значительно усилила бы систему противоракетной обороны стран Североатлантического альянса. Представитель Минобороны США Мадлен Криден от эмоций воздержалась, но позицию своей страны прокомментировала, по ее словам, "сотрудничество между нашими странами необходимо, и это единственный возможный путь нашего развития".

Впрочем, представители Минобороны подчеркивают: московская конференция по ПРО - это не переговоры, это обсуждение проблемы, а возможность посмотреть уникальную радиолокационную станцию позволяет экспертам НАТО четче понимать, что предлагает Россия и чем подкреплена эта позиция.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей