Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 декабря 2012, 14:16

Тяжёлую депрессию у многих, как это ни удивительно, порождают «зимние» праздники

К психологам в эти дни огромные очереди. Некоторые из специалистов по душевным недугам пытаются втянуть клиентов в игру, в сказку. И в такой шутливой, казалось бы форме, решают очень серьёзные проблемы. Причём не только у детей, но и, с не меньшим эффектом, у взрослых.

"Жила была кошка Машка и она очень хотела стать балериной. Но у нее не было юбочки", - рассказывает сказку Арина.

Сама Арина мечтает стать фигуристкой. И конечно же, эта история про нее. Уверенности в себе девочке порой не хватает как кошке Машке волшебной юбки, чтоб научиться танцевать. В настольной игре, так называемом, конструкторе сказок, сюжетные повороты определяет кубик, но, какими они будут, фантазирует ребенок. Так главным врагом становится боязнь выступлений перед зрителями. В конце помогают друзья и мама придумать мораль. Ведь без нее не бывает ни одной сказки.

"Когда ребенок рассказывает о какой-то своей проблеме и рассказывает именно в сказочном ключе, не справиться с этой проблемой невозможно. То есть в любом случае добро победит зло", - говорит Алина Янковская.

Сочинять вместе сказки посоветовал семейный психолог. Алина Янковская удивляется: вот так придумывая небылицы, ребенок начинает делиться тем, о чем не готов был разговаривать серьезно. На языке науки это называется сказкотерапией.

Сказка ложь, но в ней есть не только намек. И жизни хватает. Например, по мнению психологов, "Золушка" о сложных взаимоотношениях в семье. "Гадкий утенок" о заниженной самооценке. В книжных магазинах можно прийти к выводу, что к сказкам тянутся и взрослые. "Тысяча и один способ быстро разбогатеть" тоже, в общем-то, сказка.

Психоаналитик Анна Кашина, впрочем, считает, что сначала ответы нужно искать в классике. Даже взрослым понять свою роль в той или иной проблемной ситуации проще, вспомнив что-то знакомое с детства.

"Приходит женщина и говорит, что у нее есть молодой человек, который намного ее младше, и что вот у них все начиналось с бурного романа, страсти, а теперь у них все как замерзшее. Как будто, говорит, иней на стенах. Я говорю: а вам не кажется, что это похоже на какую-то сказку? Да, это похоже, это похоже на "Снежную королеву", и спрашивает: я Герда?" - рассказывает психоаналитик, сказкотерапевт А.Кашина.

Психоаналитики утверждают: перед праздниками число их клиентов растет. Кто-то переживает из-за того, что Новый Год будет встречать в одиночестве, кто-то в ежедневной рутине тоскует по Рождественскому чуду, все той же сказке. И если хочется что-то изменить, специалисты предлагают сочинить свою. Как Ханс Кристиан Андерсен или Шарль Перро, разве что уже о совсем взрослом. Чтобы поставить цели на год и правильно себя настроить.

Но какие бы испытания не подстерегали героев, конец должен быть счастливым. Тогда, как уверяют психологи, куда больше шансов сказку сделать былью.

Читайте также: