Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 августа 2013, 15:14

В Лондоне любительские команды сыграли в футбол по старым правилам

Как играли в футбол полтора века назад? Как не англичанам об этом знать, ведь именно они изобрели этот вид спорта. И они же написали первые правила. Бесценные рукописи выставили в Британском музее. А одна из любительских команд решила сыграть по этим правилам.

Так играли в футбол 150 лет назад! Ворота низенькие, зато гол, как в регби, засчитывали, если мяч пролетал над перекладиной. И как в регби, можно было играть руками и самому определять, откуда бить "свободный". А вбрасывание из-за боковой выигрывал тот, кто быстрее добегал до мяча!

Эти смешные правила в 1863 году за кружкой пива в шефилдском пабе написал Эбенезир Морли, первый глава английской футбольной ассоциации.

"С этой книжки начался футбол. Ведь до этого была дворовая игра без единых правил, в каждом городе играли по-своему, как бог на душу положит! А это была первая попытка составить свод правил. Повторю, первая!" - сказал глава Английской футбольной ассоциации Грег Дайк.

"Футбольную библию" написали, чтобы прервать бесконечные споры во время первых матчей английского чемпионата. А когда игра стала покорять весь мир, тут уж "правила Морли" (а других и не было) стали международным стандартом.

"В то время футбольным чиновникам нужны были единые, ясные правила, так что свод правил 1863 года - это настоящий прорыв. Единая игра, одинаковые правила, и никаких разногласий!" - пояснил историк Джон Гаррет.

Хотя споры идут до сих пор! И правила меняются. Многие страны, добившиеся в футболе больших успехов, чем Англия, теперь уверяют, что правила самой популярной игры придумал весь мир. Но только англичане свято верят, что правила писаны на английском языке и в английском пабе.

Даже лучшее определение футбола: это игра, в которую играют 22 человека, но обязательно побеждают немцы, якобы, придумал легендарный английский нападающий Гари Линекер! Англичане тоже иногда выигрывают! Им просто не дают играть по правилам!

Футболисты-любители из Шеффилда играли по правилам 1863 года всего один тайм. И каково им? Они поделились впечатлениями: "Мне нравится! Можно ловить мяч руками, и нормально выставить на удар"., - сказал один из игроков. "Размер ворот и возможность бить над перекладиной! С такими воротами мы уже голов 20 забили!" - похвастался другой игрок. "Раньше больше толкались! Здорово!" - считает еще один игрок.

Современный женский футбол как-то не особо чтит правила XIX века. Ведь в то время и представить себе было невозможно, чтобы леди в трусах бегали за мячом. Нынешний футбол - более раскованная игра. Зато болельщикам в те времена никто не запрещал выбегать на поле, чтобы поздравить свою команду.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей