Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 марта 2014, 12:08

В Госдуме РФ обсудили процедуру ратификации договора между Россией и Крымом

Депутаты обсуждают крымский вопрос. В Госдуме сегодня говорили, в том числе, о предстоящей ратификации договора между республикой Крым и Россией.

Сегодня редкий случай в Думе, когда внимание журналистов и наблюдателей было приковано не столько к пленарному заседанию, сколько к встрече представителей думских фракций с парламентариями Крыма.

Вначале делегация Крыма посетила пленарное заседание, где крымчане стоя выслушали гимн России, а затем направились на встречу в Малый зал. Надо сказать, что встреча проходила в праздничной атмосфере, многие снова были с георгиевскими ленточками, женщинам на входе дарили цветы, звучали весьма эмоциональные заявления, все поздравляли друг друга с праздником, а председатель Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что депутаты будут всячески способствовать вхождению Крыма и Севастополя в состав России.

"Мы сделаем все, чтобы поддержать крымчан в этот непростой период, особенно в переходный период, который обозначен в проекте федерального конституционного закона. Значит, нам нужно без промедления и вместе сформировать очень четкую "дорожную карту" правотворческой работы". Дорогие крымские коллеги! Добро пожаловать в Государственную Думу, добро пожаловать домой, в Россию!, - сказал Сергей Нарышкин.

"Я рад присутствовать на этом совместном заседании депутатов Государственной Думы и депутатов крымского парламента. Это поистине исторический день. Тот импульс, который дал референдум - наша задача этот импульс конвертировать в очень хорошие дела", - сказал в ответном слове Владимир Константинов.

Все разговоры в Думе сегодня связаны с предстоящей ратификацией договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России. Депутатам также предстоит внести изменения в 65-ю статью Конституции, которая содержит перечень субъектов Российской Федерации. Ранее депутаты заявляли, что готовы в кратчайшие сроки рассмотреть все необходимые юридические процедуры. Сегодня депутаты снова говорили о том, что ратификация договора может состояться уже в конце этой недели.

"Я знаю, что вас всех волнует вопрос по поводу ратификации договора, по поводу рассмотрения федерального конституционного закона, который внес Президент Российской Федерации. Я скажу очень просто: до конца недели, вероятно, с помощью, возможно, дополнительного заседания Государственной Думы все юридические процедуры, которые необходимы, наша палата и в целом федеральное собрание сделает", - сказал руководитель фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов.

"Все мои коллеги приложат максимум усилий для того, чтобы уже в пятницу мы могли ратифицировать соответствующее соглашение, запустить процедуру принятия конституционных законов и дать возможность нашим коллегам из Совета Федерации также выполнить свою часть работы. Никаких технических, методических, или юридических препятствий для того, чтобы эту работу осуществить в срок", - добавил заместитель председателя Госдумы РФ Сергей Железняк.

"Два документа нужно принять. Мы это сделаем. В свое время в интервью меня спросили, когда мы сделаем. Я сказал - от трех дней до трех месяцев. Три дня понадобится Думе, чтобы все это решить. А основные вопросы все это - до 1 января 2015 года дальнейшее согласование. На рубль они переходят уже. Время у них с 1 апреля, на рубль перейдут к  лету", - уверен лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский.

После одобрения закона в Думе документ поступит в Совет Федерации, и уже после одобрения его сенаторами в составе России уже официально появятся два новых субъекта федерации.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей