Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 апреля 2014, 14:05

Инвалидом из-за самонадеянности хирурга стала молодая мама из Челябинска

Доктор на глазок поставил диагноз, провёл операцию и назначил восстановительное лечение, совершая, как уверяет пострадавшая, тяжёлую ошибку на каждом шагу. Суд согласился с изувеченной женщиной, но больница оспорила приговор.

Каждое утро у Натальи, настоящее имя она просила не называть, начинается с приема таблеток. Без гормональных препаратов женщина может погибнуть. Пить лекарства всю жизнь ей теперь необходимо, потому что хирург челябинской больницы удалил ей важный орган - щитовидную железу. Причeм операция была сделана, как оказалось, по ошибке. Боли Наталья почувствовала два года назад. УЗИ показало - на щитовидке образовался узел. Лечащий врач тут же заявил - у вас рак, крайне тяжелой степени.

"Еще до операции он мне на ощупь сразу же сказал: мы люди взрослые, давайте смотреть на вещи серьезно, я, говорит, считаю, что это у вас папиллярный рак, он еще не разрезал", - рассказывает Наталья.

Уточнить диагноз могла бы биопсия - предварительное исследование пораженных тканей. Но операцию хирург провел без неe.

"Он пытался нас убедить в том, что он прав, в том, что он сделал правильную операцию. Он говорил, что визуально наблюдал вот эти раковые клетки, т. е. он на глаз понял, что это рак, вот такой специалист хороший, на глаз он понимает", - говорит адвокат Натальи Александр Чернышев.

Но на этом страдания прооперированной пациентки не закончились. Врач направил ее в областной онкоцентр на радиотерапию - сложную и вовсе не безвредную для организма процедуру. Направление и на сей раз выписал, не дождавшись данных гистологии - исследования удаленной железы. А когда результаты пришли, оказалось, что они принадлежат другому человеку. Чтобы это доказать, Наталья даже обращалась в бюро судмедэкспертизы в Екатеринбурге. Туда она сама отвезла взятые в больнице пробы. Эксперты подтвердили, что раковых клеток в них нет и удалять орган полностью необходимости не было.

"В принципе, была бы операция, пришел хороший анализ, ты скажи, что у меня анализ хороший, чтобы я жила-то спокойно. А я получается с этими анализами бегала, узнавала, поставили на учет в онкологию. У меня ребенок маленький, зачем? Вот эти все эмоции, с ума можно сойти. Я думаю, в пять лет она у меня останется без мамы, что дальше то мы будем делать. Вот для меня вот это было страшно, что она останется без мамы", - рассказывает Наталья.

Наталья обратилась в суд с иском против больницы. Она потребовала компенсировать ей потерю здоровья. И выиграла. Суд обязал больницу выплатить пациентке миллион рублей. Решение еще не вступило в силу - клиника его обжаловала. В горздраве Челябинска по-прежнему считают - необходимость в такой радикальной операции была.

"Данная щитовидная железа подлежала удалению, безотносительно рак это или нет. Но многоузловой диффузный токсический зоб должен был быть удален. Оперативная тактика выбрана верно, но дальнейшее ведение не выдерживает никакой критики", - отмечает начальник управления здравоохранения администрации города Челябинска Наталья Горлова.

Хирурга отстранили от самостоятельного ведения операций. Сейчас он только ассистирует другим медикам. Свою врачебную ошибку сотрудник клиники так и не признал.

Пытаясь разобраться в своем деле, потерпевшая выяснила, что в тот день хирург поставил неверный диагноз и назначил ненужное лечение еще одной пациентке. Это подтвердил специалисты из Германии, которым та направляла результаты своих анализов. И теперь женщина также намерена обратиться с иском в суд.

Читайте также: